(Оригинал)В Грузии нет поляризации общества, поляризованы только лидеры «Национального движения» и «Грузинской мечты» – заявление Фридона Инджия на встрече с главой БДИПЧ

04.05.22

Председатель политической группы Парламента Грузии «Европейские Социалисты» Фридон Инджия вместе с другими представителями парламентской оппозиции встретился с делегацией и директором Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Маттео Мекаччи.

На встрече Фридон Инджия поблагодарил директора БДИПЧ и членов делегации за проделанную работу по формированию новой избирательной системы в Грузии.

«ОБСЕ/БДИПЧ сыграли важную роль в формировании новой избирательной системы в Грузии. Мы, «Европейские Социалисты», а также «Граждане» принимали участие в работе над Кодексом. Нынешний Избирательный кодекс отличается от предыдущего как небо и земля. Это шаг вперед, и БДИПЧ/ОБСЕ нам в этом очень помогли», — отметил на встрече Инджия.

Глава «Европейских Социалистов» не согласился с мнением, высказанным на встрече представителем «Национального движения» о том, что якобы грузинское общество поляризовано.

«Я не согласен с выводом «Национального движения» и заявлением о том, что наше общество поляризовано. Я бы сказал, что сегодня в Грузии поляризованы две-три партии. С одной стороны – «Мечта», с другой – «Национальное движение» и еще несколько партий. Это поляризация двух партий, а не общества в целом, особенно в районах и селах нет никакой поляризации. Так что, это надуманно. Повторяю, что поляризация существует между лидерами этих партий –  Саакашвили, с одной стороны, и руководство «Мечты» – с другой», — подчеркнул Фридон Инджия.

При этом он отметил важность принятия решения о поправках в Конституцию, что станет шагом вперед к многопартийному Парламенту.

“Этот вопрос сейчас очень важен, потому что в такой маленькой стране, как Грузия, много партий, и в результате этих изменений Парламент будет многопартийным, что отразило бы интересы населения”, – заявил депутат.
По поводу вступления Грузии в Евросоюз, Инджия заявил, что необходимо много работать, и это сложный процесс, в котором главным является верховенство закона в стране.
«Чтобы приблизиться к членству в ЕС, необходимо найти общий язык как со стороны власти, так и оппозиции. Я считаю, что общий язык можно найти тогда, когда в стране будет верховенство закона. Кто бы ни был виновен, он должен сидеть в тюрьме, независимо от того, какую партию представляет, или кем он является», — отметил на встрече глава «Европейских Социалистов».

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*