(Оригинал)Грузия никогда не была такой независимой, как сегодня – Фридон Инджия

21.06.22

“В новейшей истории Грузия никогда не была такой независимой, как сегодня!”

Выступление председателя парламентской оппозиционной политической группы «Европейские Социалисты» Фридона Инджия на пленарном заседании Парламента.

«Наша страна всегда стремилась стоять в истории на правильной позиции. На протяжении десятилетий было сделано все, чтобы быть полноправным членом европейской семьи, как в военном аспекте, так и во всех других приоритетных областях. Несмотря на все это, мы потеряли территории, погибли наши дети, часть населения покинуло страну…

Настало время всё правильно обдумать и сделать выводы.

Грузия и ее правительство должны продолжить действовать в государственных интересах страны, как это делают: страна-член НАТО и страна-кандидат ЕС – Турция; другие страны, имеющие соглашение об ассоциации с ЕС; ряд европейских стран и наш друг – Израиль.

Из 12 пунктов, представленных ЕС, каждый пропитан двойным стандартом, нет критерия для его выполнения, оценки и самое главное – кто будет оценивать.

Является ли основой этих условий строительство правового государства, утверждение верховенства закона для всех и вся, а также сохранение этнокультурной идентичности Грузии? Или после выполнения этих 12 пунктов мы получим 13-ое – самое главное условие, которое было озвучено не с трибуны Еврокомиссии и Европарламента, а из уст президента одной из ведущих европейских стран, где он, практически, требует географическо-территориальных изменений для нашей страны, что превосходит как наши возможности, так и сверхъестественных сил.

Однако, нашему соседу – Турции, в свое время не помешало географическое положение в получении статуса кандидата, и она уже несколько десяток лет ожидает членства в ЕС.

Считаю целесообразным закончить всякую истерию, которая еще больше обостряет напряженность и создает в стране искусственную поляризацию.

Настало время правительству Грузии сделать прагматичный и реальный шаг в интересах страны, подключиться во все важные экономические или политические форматы, которые принесут стране экономическую, политическую стабильность, развитие и самое главное – восстановление территориальной целостности страны. В том числе принятие европейских законов, которые укрепят нашу страну. Никто не мешает нам это сделать.

Это хорошо, если Европа даст нам статус кандидата на членство в ЕС, и это было бы справедливо, учитывая реформы, которые провела Грузия, и ее историю, особенно за последние 30 лет.

Впрочем, все относительно. Статус страны-кандидата в ЕС на данном этапе, практически, ничего не дает, и это факт, но предоставление статуса даст возможность снизить существующую поляризацию в стране.

Именно для уменьшения поляризации нам нужна помощь стран-членов ЕС через предоставление статуса кандидата, а если Грузии не будет предоставлен статус, то страны ЕС, которые проголосуют против, выступят не в поддержку мира, а большей поляризации, конфронтации, войны и разрушения в Грузии.

ЕС требует уменьшения поляризации, а получается, что сам способствует поляризации в нашей стране».

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*