(Оригинал)«До тех пор, пока мы напрямую не поговорим с абхазами, ничего не будет, одними заявлениями вопрос не решить» – Фридон Инджия

15.12.22

🔴 «Вы, как министр, не используете возможности, связи, контакты, знания, опыт, который есть в нашем обществе в отношении абхазов и в вопросе Абхазии в целом. За эти годы ничего не сделано для сближения с абхазами. Центр вопроса находится в Абхазии, и там решается все, а мы ходим вокруг да около. Ничего не получится, пока мы не поговорим с абхазами напрямую. Только резолюциями, заявлениями об обеспокоенности или фондами, которые работают за пределами Абхазии, дело не сдвинется. Финансирование образования, здравоохранения и прочего, это как перышко в воздухе – ничего не меняет”, – заявил председатель политической группы “Европейские Социалисты” Фридон Инджия в Парламенте, где заслушали доклад государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства.

🔴 По мнению депутата, необходимо заинтересовать абхазскую сторону успешными проектами, которые реализуются в Грузии.

🔴 “Нужно использовать все возможные пути – узнать, какие у них интересы, почему они не идут к нам и предпочитают Россию. Мы должны проанализировать все. Должны создать такие условия, чтобы все те блага, которые создаются на остальной территории Грузии, были приемлемы и для них. Что их останавливает… надо поговорить. В первый раз, может не получиться, во второй раз, в третий… Потом среди них найдутся люди, которым станет интересно. Они наши братья, они будут рядом. Поэтому, если мы что-то делаем, это должно быть выгодно и для них, тот же порт Анаклия и многое другое», —  заявил Фридон Инджия.

🔴 Депутат подчеркнул, что необходимо разговаривать с местными де-факто властями, и грузинская сторона должна использовать Конституцию, которая была создана в период правления президента Звиада Гамсахурдия.

Глава «Европейских Социалистов» считает, что совершенно не используются родственные связи, абхазский институт старейшин и многие другие возможности.

🔴 Фридон Инджия выступил с инициативой о создании в Парламенте соответствующего комитета по вопросам урегулирования конфликтов и интеграции.

🔴”В Парламенте должен быть комитет, а не комиссия, которая будет заниматься вопросами урегулирования и интеграции. В кабинете министров Японии, которая, как и мы, в конфликте с Россией по территориальным вопросам, есть должность министра по связям с Россией. Для меня это было открытием”, – заявил депутат.

🔴 «Наверное, есть страны, которые не заинтересованы в том, чтобы наш диалог с абхазами состоялся. За последние годы посольство США ни разу не заявляло о необходимости диалога между сторонами, не озвучивало требования по отношению к России, не выражало готовности… До каких пор мы должны быть так отдалены друг от друга? Вы, как министр, должны взять на себя ответственность и, исходя из интересов Грузии, доказать всем, кто мешает, что и как необходимо делать. Мы жили вместе и будем жить вместе, я в этом уверен”, – заявил Фридон Инджия.

🔴 “Я обращаюсь к нашим братьям, абхазам. Мои абхазы, братья мои, мы открыты. Нам нечего скрывать. Я говорю нашим братьям, с которыми у нас общая государственная история, где живут наши родственники, где захоронены наши умершие, и об этом необходимо задуматься», – отметил депутат.

🔴 Председатель политической группы в своем выступлении также обратил внимание на законопроект «Европейских Социалистов», предусматривающий внесение изменений в закон о гражданстве.

🔴 «Изменения должны коснуться тех граждан, чьи дети и внуки были вынуждены покинуть страну, так как государство не смогло их защитить, и в настоящее время, согласно действующему законодательству, мы отказываем им в получении гражданства Грузии, по причине незнания на должном уровне грузинского языка”, – отметил Инджия.

🔴 Он выразил надежду, что здравый смысл восторжествует и этот вопрос тоже будет решен положительно.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*