(Оригинал)«Правительство должно максимально создавать необходимые условия для своих граждан, с целью сокращения трудовой миграции из Грузии» — Фридон Инджия

28.09.22

«Важно, чтобы правительство Грузии максимально создавало нужные условия для своих граждан, с целью сокращения трудовой миграции из страны», — заявил на заседании парламентского Комитета по вопросам грузинской диаспоры и Кавказа председатель политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия.
Глава «Европейских Социалистов» обратил внимание на проблемы трудовой миграции, необходимости защиты прав и интересов граждан Грузии, выехавших на заработки за границу.

Парламентский комитет заслушал доклад заместителя министра по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, а также главы управления по делам миграции, касающийся проблем в сфере регулирования и управления трудовой миграцией.

По словам депутата Фридона Инджия, инспекция труда не на должном уровне, так как в Грузии работают тысячи не зарегистрированных иностранцев.

«За 30 лет мы уже должны были набраться опыта и создать необходимый механизм. Этот вопрос можно было бы решить даже постановлением правительства о том, чтобы во все тендеры, превышающие 1 млн. или 10 миллионов лари, подключились инспекция труда и министерство, внеся соответствующие условия, гарантирующие контроль, учет и доход”, – отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что Грузия подписала соглашения о трудовой миграции только с Германией, Израилем и Францией, но нет таких же соглашений с соседними государствами, и по этой причине граждане Грузии в этих странах абсолютно уязвимы.

«Интересно, каких результатов мы добились за все это время? Для меня показателями положительных результатов былы бы: защита прав тех, кто уехал и создание в Грузии максимальных условий для снижения уровня трудовой миграции”, – отметил Фридон Инджия.
Обращаясь к представителям министерства с инициативой, депутат заявил, что для возвращения в Грузию хотя бы 100 успешных врачей, работающих за границей, из бюджета министерства (а это 6 миллиардов 237 миллионов лари) необходимо выделить всего 18 миллионов лари в год, чтобы предложить им такую же среднюю зарплату, какую они могли бы получать за границей.

«Я не говорю с намеками и не кидаю камень в ваш огород, я говорю от всего сердца и только в интересах своей страны… Используйте эти 18 миллионов для того, чтобы вернуть профессионалов в Грузию, которые так нужны нашей стране и нашему народу”, – заявил Фридон Инджия.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*