(Оригинал)Фридон Инджия дал оценку деятельности грузинских дипмиссий в Турции и РФ

07.02.23

📍 На первом пленарном заседании весенней сессии Парламента Грузии глава политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия выразил соболезнование Турции по поводу трагедии, вызванной сильным землетрясением.

📍 Депутат поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного посла Грузии в Турции, Георгия Джанджгава за проделанную работу, которая, по словам Фридона Инджия, является примерной, и посол достойно представляет десятков тысяч грузин, работающих в Турции, поддерживая их и в горе, и в радости.

🔸 “Посол Георгий Джанджгава проводит различные культурные мероприятия и деловые встречи в Турции, действует от имени Грузии и является связующим звеном между нашим правительством и правительством Турции. Он поддерживает грузинскую диаспору в Турции, и его работа поистине образцовая», – заявил Фридон Инджия.

🔸 После этого депутат провел параллель с деятельностью руководителя Секции интересов Грузии посольства Швейцарии в РФ, Чрезвычайного и Полномочного посланника Георгия Каджая и консула Созара Квинчиа, которые, по его словам, не выполняют свои обязанности.      

🔸 “В Российской Федерации проживают до миллиона грузин, которые вносят большой вклад в развитие экономики Грузии. Руководство Секции интересов Грузии должны иметь стремление помогать нашим соотечественникам и поддержать их. Но все наоборот. Невозможно до них дозвониться, а если дозвонитесь и договоритесь о встрече, могут и оскорбить. Я не знаю, для чего они там… Вероятно, они выполняют какие-то задания, но не понятно чьи», – заявил депутат.

🔸 «Руководство Секции интересов Грузии должно быть мостом между нашими соотечественниками, проживающими в России, у которых больше миллиона родственников проживают здесь, в Грузии. Они должны помогать нашей диаспоре, но это как отдельное королевство. Никто не контролирует их деятельность, делают все, что хотят… Правительство туда не ездит, у нас нет дипломатических отношений с Россией. По сути, обязанности руководства Секции интересов Грузии сегодня выполняют грузинская диаспора и ее лидер Давид Цецхладзе, который собрал нашу диаспору по всей России, провел два съезда, организовывает концерты, выставки и делает по-настоящему грузинское дело. Сегодня он действительно выполняет обязанности консульства и представительства Грузии в России», – подчеркнул Фридон Инджия.  

🔸 Депутат считает, что Министерство иностранных дел Грузии должно заинтересоваться деятельностью Секции интересов Грузии в РФ.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*