(Оригинал) Принятая Европарламентом резолюция – антигрузинское решение и вершина несправедливости – Фридон Инджия

17.02.23

  • Председатель парламентской политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия считает последнюю резолюцию Европарламента по Грузии вершиной несправедливости и антигрузинским решением, дискредитирующим саму Европу.

Как отметил депутат Инджия в эфире телекомпании POS TV, большинство населения Грузии придерживается основных ценностей западной цивилизации – демократия, справедливость, добрососедство и взаимное сотрудничество.

«У Грузии есть большое желание утвердить европейские ценности. Жаль, что в ожидании этого, европарламентарии уже не первый раз принимают резолюцию, которая является антигрузинской. Некоторые евродепутаты, подержавшие первую резолюцию по Грузии около 10 месяцев назад, сейчас находятся в тюрьме, а некоторые из них находятся под следствием, и у них снята депутатская неприкосновенность. Поэтому никто не знает, среди них сколько человек, которым придется оставить мандат», – заявил глава «Европейских Социалистов».  

  • По его словам, принятое Европарламентом решение не только противоречит стремлениям нашей страны, но и дискредитирует саму Европу.
  • «На это смотрит не только грузинское общество, но и общества других стран, в том числе европейских государств, и они видят, что это вершина несправедливости. Всем известно, что семья Саакашвили подписала миллионный контракт с американской лоббистской компанией. Для всех ясно и открыто, за что семья Саакашвили заплатила эту солидную сумму. Но, в то же время, есть и подводные течения, которых не видно… То есть некая группа евродепутатов выполняет ту задачу, ту просьбу, которую семья Саакашвили запросила у лоббистов.
  • Не дай Бог, чтобы народ Грузии утратил веру в своем стремлении к Европейскому союзу. Это было бы большим разочарованием», – отметил депутат.
  • Что касается рекомендации, полученной Европарламентом в отношении санкционирования Бидзины Иванишвили, и амнистирования Михаила Саакашвили, Фридон Инджия заявил, что резолюция не должна заменять правосудие.
  • «Следует ли поручить президенту Грузии объявить амнистию? Если объявят амнистию, это будет только в отношении одного человека? В Грузии девять или десять тысяч осужденных… Если амнистия необходима, то она должна быть для всех. Есть судебная система, которой мы доверяем. Быть может все не доверяют, но нельзя сравнивать сегодняшнюю судебную систему с системой 10-летней давности. Бидзина Иванишвили уже сделал дело в 2012 году, и люди его поддержали», – заявил глава «Европейских Социалистов».
  • Резолюция Европарламента рекомендует партнерам Грузии ввести санкций против грузинского бизнесмена Бидзины Иванишвили и призывает власти Грузии к освобождению экс-президента Михаила Саакашвили с целью его лечения за рубежом.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*