(Оригинал) Снизить цены на лекарства можно только путем создания государственного фармацевтического производства – Фридон Инджия

16.02.22

Фридон Инджия, председатель парламентской политической группы «Европейские Социалисты», считает, что проблема фармацевтического рынка в стране может быть решена только путем создания государственной фармацевтической компании. В противном случае, даже введение стандартов GMP не поможет снизить цены на лекарства.

Об этом депутат заявил с трибуны Высшего законодательного органа на пленарном заседании 15 февраля.

«Решение правительства об импорте лекарств из Турции имеет определенное значение. Также важно внедрение стандартов GMP, но самое важное и необходимое, на мой взгляд, это создание государственной фармацевтической компании, что позволит снизить цены на лекарства», — подчеркнул Фридон Инджия.

При этом, он считает, что государство должно взять на себя задачу решения важных проблем, непосредственно связанных с благосостоянием населения и регулированием социальных вопросов.

«То, что лекарства в Турции дешевле эта заслуга местного производства. Если бы в Грузии была хотя бы одна государственная фармацевтическая компания, тогда монополия и тот уровень сделок, который существует в стране сегодня, значительно снизился бы», — заявил Фридон Инджия.

Председатель парламентской политической группы призывает правящую партию, правительство, создать в стране государственное фармацевтическое предприятие, производящее самые востребованные лекарства, в которых население больше всего нуждается.

«Импортеры монополизируют рынок, получая наибольшую прибыль. Государственное фармацевтическое производство необходимо и важно для спасения нашего населения. В итоге это приведет к понижению цен. Внедрение в стране стандартов GMP — это хорошо, но к снижению цен на лекарства это не имеет никакого отношения. Снизить цены можно только путем создания государственной фармацевтической компании», — отметил Фридон Инджия.

По его мнению, государственное предприятие по производству лекарств может находиться под крылом министерства экономики, либо здравоохранения, хотя Минздрав, по его словам, может лучше определить, какие медикаменты  более востребованные в населении.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*