(Оригинал) Фридон Инджия выступил с инициативой создания парламентской временной комиссии по расследованию августовской войны 2008 года

14.03.23

 Председатель парламентской политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия провел пресс-конференцию в высшем законодательном органе о необходимости создания временной парламентской комиссии с целью расследования причин и событий, предшествующих августовской войне 2008 года.

  • «Несколько недель назад представителями общественности была озвучена инициатива расследования войны 2008 года.

Это требование и необходимость объективного расследования не раз озвучивалась с трибуны Парламента и в различных СМИ депутатской группой нашей партии.

  • Правда о том, что и как произошло, в результате чего мы потеряли территории, интересует нашу общественность, а также членов семей 408 человек, погибших в этой войне. Кроме того, это необходимо для нашего будущего, нашей истории, чтобы не было черных пятен неясности.

 Войну 2008 года оценила комиссия Тальявини, позднее хронология начала войны была отражена в резолюции Совета Европы, которую также поддержало «Национальное движение». Нынешний президент Грузии изложила свою позицию по теме войны в ходе президентских выборов.

 Тем не менее в грузинском обществе до сих пор нет четкой информации о том, что на самом деле произошло в августе 2008 года:

 Почему мы потеряли 20% территорий страны;

Можно ли было избежать такой огромной потери для страны;

 Что советовали или на что указывали наши международные партнеры правительству Саакашвили?

Кто и какую роль сыграл в принятии трехстороннего соглашения о прекращении огня;

По какой причине и по чьему приказу Кодорское ущелье без боя покинули более 1000 грузинских военных.

 Какой стоимости была военная техника, которую после войны списали, и вообще была ли эта техника в наличии, а также где она находилась;

Помимо уполномоченных лиц, кто был задействован в принятии решения со стороны Грузии и многие другие вопросы, которые до сих пор обсуждаются в нашем обществе;

 Мы считаем, что каждый из этих вопросов необходимо тщательно расследовать, о чем заявляли неоднократно. Расследование можно начать как в прокуратуре, так же и в формате парламентской временной комиссии. Потеря или передача 20% территории Грузии не должны остаться безнаказанными!

Исходя из сказанного, наша партия приступает к сбору подписей по теме расследования августовской войны 2008 года – с целью начать прокурорское расследование, а также создать временную парламентскую следственную комиссию. Мы поедем во все регионы страны для сбора подписей и объясним людям важность результатов расследования войны 2008 года, а также к чему может привести новая война.

Этот вопрос тем более актуален сегодня, что представители власти открыто говорят об опасности открытия второго фронта в Грузии.

  • Мы должны сделать все, чтобы произошедшее в августе 2008 года, больше никогда не повторилось в Грузии.

 Мы уверены, что тщательное расследование войны 2008 года внесет значительный вклад в предотвращение новой войны».

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*