(Оригинал)Президент МФХ Люк Тардиф на встрече с Вице-спикером Парламента Грузии Автандилом Енукидзе: «Вполне реально, что через 2-3 года в Грузии сможем провести чемпионат мира по хоккею»

14.07.22

Вице-спикер Парламента Грузии Автандил Енукидзе в Высшем законодательном органе страны встретился с президентом Международной федерации хоккея Люком Тардифом и президентом Национальной федерации хоккея Грузии Захарией Хечуашвили.

В рамках визита Люка Тардифа в Грузию, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством культуры, спорта и молодежи Грузии и Международной федерацией хоккея. Меморандум предусматривает строительство ледовой арены в Грузии.

Вице-спикер Парламента Автандил Енукидзе, который так же является вице-президентом Национальной федерации хоккея Грузии, поблагодарил Люка Тардифа за его визит и поддержку, которую он оказывает Грузии в развитии этого вида спорта.

«Деятельность президента МФХ мы оцениваем на очень высоком уровне. В Грузии хоккей на этом этапе не очень развит, поэтому его внимание для нас является большой честью, и мы за это очень благодарны. Как заместитель председателя Парламента, как грузин и как Вице-президент Федерации хоккея, я благодарю Люка Тардифа за все”, – отметил на встрече Автандил Енукидзе.

«Сегодня в Грузии уделяется большое внимание развитию всех видов спорта. Я лично беседовал с Премьер-министром, и, фактически, принято решение о строительстве хоккейных арен в нашей стране, и вы сможете быть в курсе процесса продвижения этих работ. Тем более, что вы предложили помощь, за что еще раз большое вам спасибо”, – отметил Автандил Енукидзе.

Как отметил президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф, он впервые приехал в Грузию 10 лет назад для того, чтобы сделать первые шаги, и Грузия смогла начать играть на чемпионате мира.

 «Спустя 10 лет я вижу большой прогресс и изменения, чему очень рад. За эти 10 лет произошли системные изменения, создана целая система данного вида спорта, которой раньше не было”, – отметил Тардиф.

По его словам, он видит, в грузинах характер, необходимый для командных и силовых видов спорта, и считает, что Грузия добьется таких же успехов в хоккее, как в регби или баскетболе.

«Я рад, что хоккейная арена будет построена в Грузии. Теперь Грузии нужно приступить ко второму этапу развития хоккея. Необходимо начать воспитывать новое поколение, и для этого нужно создавать инфраструктуру. Я бы хотел, чтобы через несколько лет Грузия играла в высшем дивизионе. Будут молодежные команды, женские команды… Я думаю, у правительства Грузии есть очень хорошая концепция, в частности, на одной территории будут собраны дворцы многих видов спорта, в том числе и ледовая арена. Проекты, о которых я услышал в Батуми, Тбилиси, Бакуриани, станут началом скачка ко второму этапу, и я буду всячески помогать вам воплотить все это в жизнь”, – заявил глава Международной федерации, подчеркнув, что через 2-3 года, когда будет завершено строительство инфраструктуры, вполне реально проведение чемпионата мира по хоккею, поскольку у Грузии есть хороший опыт проведения соревнований мирового уровня.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*