(Оригинал)Фридон Инджия на встрече с представителями Венецианской комиссии выступил с инициативой о дополнительном поощрении для судей, направленных в другие суды с длительной служебной командировкой

18.05.22

Глава парламентской оппозиционной политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия принял участие в онлайн-встрече представителей Венецианской комиссии с депутатами оппозиционных фракций и политических групп, касающейся внесенных в 2021 году поправок к Закону Грузии «Об общих судах».  

Встреча была организована по инициативе Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу.

В своем выступлении Фридон Инджия акцентировал внимание на служебных командировках судей в другие суды.

«Начну с вопроса о сроках командировок судей. Как известно, в Законе по-новому сформулирована статья 371, и максимальный срок командировки судьи в другом суде увеличился на один год. Считаю, что судья, покидающий место своего постоянного проживания и осуществляющий работу вдали от семьи, заслуживает дополнительных поощрений со стороны государства», – отметил депутат Инджия.

Что касается отмены запрета на переизбрание на второй срок в Высший совет юстиции одного и того же лица, Фридон Инджия подчеркнул, что разделяет высказанные по этому поводу негативные оценки и считает запрет на переизбрание послужил бы дополнительной гарантией для независимости, беспристрастности, объективности и демократичности судебной системы в стране.

Представители Венецианской комиссии заинтересовались инициативой, высказанной Фридоном Инджия по поводу дополнительного поощрения для судей, направленных в длительные командировки в другие суды и, исходя из важности вопроса, намерены в будущем вернуться к его обсуждению.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*