(Оригинал) В 2008 году посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили пытался убедить Саакашвили избежать войны, но безуспешно – Фридон Инджия

17.02.22

Если бы не Михаил Саакашвили, в 2008 году Грузия избежала бы войны и потери территорий. Об этом заявил председатель парламентской политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия в прямом эфире радио «Georgian Times», комментируя сообщения СМИ о признании украинской прокуратурой Саакашвили в качестве потерпевшего.

По словам депутата, сегодня Саакашвили уделяется излишнее  внимание, он является «главным действующим лицом в трагедии, постигшей Грузию в 2008 году».

«Мы излишне поднимаем вопросе касательно Саакашвили. Это человек, навлекший на Грузию в 2008 году все те проблемы, в которых страна живет  сегодня, он является главным действующим лицом в этих событиях. Что же касается признания Украиной Саакашвили  потерпевшим, было бы лучше, если бы они заранее ознакомились с информацией о том, что он осужден и разыскивался Грузией. Что же получается – они не заметили, что Саакашвили был в розыске, а сейчас заметили, что какие-то его права нарушены? Если нарушаются права Саакашвили, то нарушаются права еще 9500 заключенных, но никто об этом не вспоминает. Сегодня нет телеканала, который бы не интересовался здоровьем Саакашвили, что он ест, что пьет, как спит… Это делают люди, которым поручено это делать”, – отметил депутат.

На вопрос журналиста – если бы не Саакашвили, Грузия могла бы избежать войны и потери территорий, Фридон Инджия заявил:

“Уверен в это на 1000%! Тогда послом Грузии в России был Эроси Кицмаришвили. Он приехал в Грузию, примерно за 15-20 дней до известных событий, пришел к Саакашвили и сообщил, что есть большая опасность, и не надо делать того, что он задумал. После Саакашвили он пришел ко мне, мы в последнее время дружили с Кицмаришвили, и были очень близки. С нами было еще два человека, однако я не хочу называть их фамилии… Эроси Кицмаришвили был очень взволнован, не знал, что делать, почти плакал и говорил, что тот так решил, мы погибли… Я впервые говорю об это… Он почти дрожал, говорил, что Саакашвили решил, и никак не смог его разубедить. У Кицмаришвили была информация, он был послом и приехал из Москвы для того, чтобы удержать Саакашвили, но случилось  то , что случилось», – отметил  Фридон Инджия.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*