(Оригинал) «Грузия должна быть предельно осторожной при каждом заявлении и каждом действии, так как противник находится в 40 километрах» – Фридон Инджия

11.04.22

Грузия должна быть очень осторожной, обращая внимание на каждое заявление и действие. Ни одна страна не находится в таком положении, как Грузия, потому что противник размещен в 40 километрах. Более того, Грузия пережила две войны, в результате чего 20% ее территорий не под юрисдикцией Грузии.  Об этом заявил председатель парламентской политической группы “Европейские Социалисты” Фридон Инджия на встрече с членами делегации европарламентариев из подкомитета по вопросам безопасности и обороны Комитета иностранных дел Европарламента.

 «За последние 30 лет мы пережили две большие войны. В начале 90-х годов население Грузии составляло 5 с половиной миллионов человек. Сейчас население Грузии – около 3 миллионов 700 тысяч.  Тогда за пределами страны оказалось 300 тысяч человек, а в 2008 году добавилось до 100 тысяч вынужденно перемещенных лиц. Они расселились в разных странах, в том числе в Украине, сегодня беженцы из Украины приезжают сюда. Правительство Грузии делает все возможное для оказания им необходимой помощи, что подтверждается последними данными, согласно которым Грузия на первом месте среди 191 страны по оказанию гуманитарной помощи Украине.  

«Мы хорошо знаем, что значит война потому, что испытали ее непосредственно на себе. Поэтому Грузия должна быть предельно осторожной в каждом заявлении или действии. Тем более, что Грузия прошла через две войны, в результате которых 20% территорий не находятся под юрисдикцией Грузии”, – отметил на встрече Фридон Инджия.

На встрече с депутатами Европарламента также акцентировали внимание на судебной реформе в Грузии. По словам Инджия, если страна хочет быть демократическим государством, судебная система должна быть справедливой, высокопрофессиональной и соответствовать международным стандартам.

«Неслучайно, что из 12 кандидатов на должность судьи, утвержденных Парламентом, мы, как оппозиционная партия, поддержали лишь нескольких,  так как посчитали, что остальные кандидаты не соответствовали вызовам, стоящим сегодня перед нашим государством”, – отметил Фридон Инджия.

Вопрос вступления Грузии в Евросоюз также обсуждался на данной встрече, в связи с чем Фридон Инджия подчеркнул, что Грузию ожидает большое испытание, и анкета, поступившая в грузинский МИД, станет тестом того, что может сделать страна и как она справиться с данным вызовом.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*