(Оригинал) Деолигархизация – искусственно внесенный вопрос в повестку Грузии с целью достижения своих узкополитических целей – Фридон Инджия

19.07.22

“Вопрос деолигархизации искусственно внесен в повестку дня грузинской политики, для реализации личных узкополитических целей”. Об этом заявил глава «Европейских Социалистов» Фридон Инджия на заседании рабочей группы по вопросам судебной реформы, которой руководит спикер Парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Заседание рабочей группы по судебной реформе проходит периодически в рамках инициированного правящей партией процесса с целью реализации 12-ти пунктов рекомендаций Еврокомиссии.

На встрече, которая была посвящена обсуждению вопроса деолигархизации, в качестве образца был представлен действующий в Украине закон о деолигархизации.

По словам Фридона Инджия, для Грузии совершенно неприемлемо принятие закона, согласно которому лицо, получившее статус олигарха, не имеет права на обжалование в суд.

«Мы говорим, что деолигархизация это практика, но это не так. Опыта в этом нет. Такой практики нет ни в одной европейской стране. Я считаю, что деолигархизация в определенной степени затрагивает и конституционные права человека», — отметил на встрече депутат.

По словам Инджия, он считает олигархом человека, который «незаконным путем получил доход из государственных средств и таким образом разбогател. К примеру, был проведен незаконный или необъективный тендер, или антимонопольное законодательство не было должным образом применено, или же он не полностью описал свои активы и что-то скрыл, или злоупотребил своим служебным положением и влиянием. Все это вместе может быть определением олигарха».

«Если человек зарабатывал деньги на основе здоровой конкуренции, при полном соблюдении антимонопольного законодательства, в таком случае неправильно называть человека олигархом и оценить его действия, как незаконные, при этом не дать шанса в суде защитить свои права, предоставленные собственной же Конституцией» – подчеркнул Инджия.

Председатель политической группы считает, что на пути демократического развития Грузии очень важно безупречное выполнение уже принятых законов.

“Мы приняли почти все законы, которые действую в США, Германии или других европейских государствах, но важно их соблюдение, и именно в этой части у нас проблема. Нет контроля, ни со стороны прокуратуры, ни с нашей стороны. Например, когда министр приходит в Парламент, он может ответить на часть вопросов, а на другую часть вообще не ответить и так уйти из Парламента, при этом, ничего не меняется, потому что нет контроля. Отсутствует контроль за исполнением антимонопольного законодательства. Антимонопольная служба, прокуратура, суд все структуры должны быть на нужном уровне.  Судебные процессы затягиваются на несколько лет. Процесс может продолжаться 5 лет, и за это время человек может умереть, а вопрос может потерять свою актуальность… Сейчас собираемся взять за основу закон Украины о деолигархизации, при этом ни в одной стране нет опыта применения подобного закона», — заявил Фридон Инджия.

Депутат не согласен с мнением о том, что предоставление Украине статуса кандидата в ЕС было связано с принятием данного закона.  По словам депутата, это было лишь политическим решением, и Грузия находится под другим политическим давлением.

Фридон Инджия подчеркнул, что политическая группа «Европейские Социалисты» обязательно примет участие в парламентской законотворческой деятельности, в том числе активно будет вовлечена в работе различных парламентских рабочих групп, но ни в коем случае не допустит принятия антиконституционного закона, нарушающего права человека.

«Недопустимо принятие какого-либо закона по просьбе, давлению или принуждению, и наша политическая партия всегда будет противостоять таким действиям», – подчеркнул Инджия.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*