(Оригинал) Институт Народного защитника для деструктивных политических сил в Грузии является одним из рычагов свержения власти – Фридон Инджия

12.09.22

«По Конституции Грузии, мы обязаны избрать Народного защитника, но с другой стороны, этот институт сегодня является одним из рычагов борьбы с властью с целью ее свержения –  те, кто хотят изменить правительство, пытаются сохранить за собой институт Народного защитника».

Об этом заявил председатель парламентской политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия в программе «Альтернативное видение» на телеканале «Альт-Инфо».

По словам депутата, в странах, где действует верховенство закона, институт Народного защитника не нужен.

«В ведущих демократических государствах Европы и Америки нет института Народного защитника. Он функционирует лишь в нескольких стран, в том числе в Чехии, Польше… В стране, где верховенство закона, этот институт не нужен. Институт Народного защитника, к сожалению, прописан в нашей Конституции, и пока Конституция не изменится, мы вынуждены терпеть – платить деньги из бюджета, а это примерно 10 миллионов. К этому добавляются гранты в размере нескольких десятков миллионов и помощь зарубежных стран. Более того, оказалось, что нынешний Народный защитник защищает те организации и тех лиц, которые действуют против интересов Грузии. В последние несколько месяцев это стало особенно заметно», — отметил Фридон Инджия, подчеркнув, что Народного защитника не знают в Лагодехи, Телави, Мартвили или Кеда, и Омбудсмен не приносит населению никакой пользы, кроме как пишет рапорты, которые наносят ущерб международному имиджу страны.

«Народный защитник пишет негативные отчеты, и она приняла участие в составлении 12 рекомендаций Еврокомиссии так же, как и некоторые представители радикальных оппозиционных партий. Если бы рекомендации ЕС разрабатывались вместе с правительством страны, я уверен, что среди них не было бы таких пунктов, исполнение которых заранее обречено. Был специально прописан пункт, гарантирующий защищенность Народного защитника, который борется с государственностью Грузии, потому что им нужно сохранить такой вектор и настрой данного института», – заявил Фридон Инджия.

Касательно нового правила избрания Народного защитника, депутат считает, что в итоге решающим будет поддержка парламентариев.

“Я не думаю, что будет избран кандидат хуже, чем Нино Ломджария. Кандидат обязательно будет… Какая-то политическая группа или парламентская партия обязательно выдвинет кандидатуру. Мы также думаем о том, кого можно предложить”, – отметил Фридон Инджия.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*