(Original) Fridon Indjiya mentions President Zurabishvili, that what hurts not the foreign minister and the foreign policy on the side determines not the President, but the Parliament and the government  

14.03.22

Председатель парламентской оппозиционной группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия напомнил Президенту страны Саломе Зурабишвили, что она больше не министр иностранных дел и внешнюю политику в стране определяют  Парламент и правительство.  

Президент Зурабишвили, выступая  с ежегодным отчетом перед депутатами  на внеочередном пленарном заседании, высказала недовольство по поводу того, что Парламент не выразил желания заслушать информацию об ее встречах в Европе и США.

«Президент выразила недовольство, так как Парламент не заслушал информацию о ее поездках, но я должен напомнить Президенту, что она больше не министр иностранных дел, и согласно Конституции Грузии, Президент не имеет никакого отношения к внешней политике. Внешнюю политику страны определяют Парламент и правительство”, – заявил Фридон Инджия.

При этом депутат подчеркнул, что если в ходе международного визита Президент, исходя из своего опыта, все же рассматривает вопросы международных отношений, в таком случае она должна вопросы согласовать с Парламентом и правительством, с теми, кто определяют внешнюю политику страны.

 «Во время таких встреч на повестке дня встают вопросы, требующие решения, и в это время у президента нет возможности принимать эти решения. Думаю, такой подход вредит стране. Поэтому, если вопросы визита будут согласованы с соответствующими институтами по внешней политике,  поездки Президента в Европу или США будут более эффективными, и будет полное согласие”, – отметил Фридон Инджия.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*