(Original) Fridon Indzia lit ce qu'aucun autre médiateur ne peut faire pour protéger les intérêts de la Géorgie dans l'arène politique de la paix Luch gouvernement géorgien

Председатель парламентской политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия считает, что ни один посредник не сможет защитить интересы Грузии на мировой политической арене лучше, чем грузинское правительство. Исходя из этого,  «Европейские Социалисты» призывают правительство Грузии и Премьер-министра начать прямой диалог с Российской Федерацией. Об этом Фридон Инджия заявил в прямом эфире радио Georgian Times.

 «Я говорю правительству, что ни один посредник не выполнит вашу работу. Вы должны говорить с кем угодно, лишь бы защитить интересы своей страны… Вы не знаете, на каких условиях велся диалог с посредником, куда он вложил свои интересы… Прошло 13-14 лет после августовских событий 2008 года, и куда мы продвинулись, посредники что-либо сделали для нас? Сколько нам еще ждать?» – заявил  депутат.

 Вопрос: Почему «Европейские Социалисты» считают, что пришло время прямого диалога с Россией, что вам не нравится в правительстве и какова ваша позиция, почему решили обратиться с этой идеей к правительству? Вы знаете, это позиция вызовет возмущение в части общества, так как население в свое время путем плебисцита сделало выбор в пользу Запада и евроатлантического пути. Сейчас вы говорите, что пришло время диалога с Россией, зачем это нужно Грузии в целом?

 – Фридон Инджия: Положение  Грузии сегодня таково – выживет или нет. Политическая арена и ситуация в мире меняются настолько быстро, что мы можем оказаться в ситуации, когда территория географически существует, а Грузии и грузин, что веками так берегли,  уже нет. Вы спрашиваете, нужно ли нам разговаривать с Россией, в то же время –  НАТО и ЕС…  Такой вопрос даже  неудобен, потому что сами члены НАТО разговаривают с Россией, та же Венгрия, Франция, Германия…  Интересы  нашей страны ни одна другая страна не защитит так,  как это может сделать грузин – человек, преданный Грузии.  Уже не одно десятилетие мы надеемся на посредника, и ничего не добились, все больше и больше отдаляемся от восстановления нашей территориальной целостности. Разве вы не чувствуешь это? В Грузии не найдется человек, который сказал бы, что Грузия приближается к восстановлению своей территориальной целостности. Дружба — это одно, а решение проблемы — другое. Кто-то может дружить, но не пойти на жертвы ради тебя… К примеру,  когда Эммануэль Макрон приехал в Россию и разговаривал  6 часов, как вы думаете, он говорил о Грузии? Если бы у нас было соглашение, подобное тому, которым Украина взяла на себя обязательства и которое подписано Макроном и канцлером ФРГ, для нас это было бы  большим облегчением. Я обращаюсь к власти и говорю,  что никакой посредник не будет делать работу за вас. Если подключается  посредник,  он, в первую очередь, будет говорить исходя из своих интересов.

 Вопрос: В каком формате должен начинаться разговор со страной, имеющей имперские намерения и на протяжении десятилетий оккупировавшей большую территорию нашей страны?

–  Нужно разговаривать с кем угодно, чтобы защитить интересы своей страны, нельзя говорить через кого-то, это неправильно… Мы не знаем, в каких условиях посредник  вел диалог, о чем говорил, куда вложил свои личные интересы. Прошло 13-14 лет после событий 2008 года, в чем мы продвинулись, сделали ли что-нибудь для нас посредники? Ничего. И сколько мы должны находиться в этом режиме ожидания?  У Запада есть свои интересы, у меня – свои интересы, и я считаю, что правительство Грузии может наилучшим образом защитить эти интересы, чего оно не делает.

 Вопрос: Логика правительства такова, что желание населения – это прозападный курс.

 –  Я не могу это подтвердить, так как обстоятельства сильно изменились, в то же время у нас ничего не изменилось за 13 лет, пусть теперь спросят  у населения…  Нужно говорить с тем, кто решает…

 Вопрос: Вы предлагаете снова провести референдум?

 – До референдума я считаю, что интересы нашей страны должно защищать наше правительство без каких-либо посредников, как это делают другие правительства, которые любят свою страну.

 Ситуация с Украиной намного проще, так как у них есть соглашение. Если она выполнит взятые обязательства, к чему ее призывают почти все страны, вовлеченные в процесс, страна выживет. В первую очередь, я заинтересован в восстановлении территориальной целостности моей страны, тогда будет экономический прогресс, мир и все, о чем мы мечтаем, и ради этого я, как один человек, все отдам…  Война никого не устраивает, и даже Россию не устраивает  война… Франция пошла на переговоры, в первую очередь,  с целью защитить свои интересы, дабы ее ничего не коснулось. Потому что ядерное оружие, это опасность – такая опасность, что там победителей не будет. Франция — большая страна, и ее президент Эммануэль Макрон говорил на протяжении 6 часов. Что касается Германии, пока не известно, о чем они с Россией могут договориться. Весь мир разделен надвое, тут Китай и Россия говорят – НАТО не должно расширяться.

 Вопрос: Кто должен встречаться с Путиным?

 – Премьер-министр, конечно, первое лицо в исполнительной власти.

 Вопрос: Вы говорите, что Премьер-министр должен поехать в Москву к Путину?

 – Нет, я говорю – должен начаться диалог. Будет ли это непосредственно визит или видеосвязь, пусть сами решают, это прерогатива МИД и переговоров. Сегодня нет альтернативы диалогу. Грузия находится в худшем положении, чем другие страны – у них нет проблемы территориальной целостности, но они все равно приезжают и говорят в интересах своих стран. Мы в первую очередь должны говорить потому, что Грузия находится в худшем положении, чем они.

 Вопрос: С каких исходных позиции должны начаться переговоры?

 – Исключено, чтобы мы дали Премьер-министру предварительную рекомендацию. В любом случае, диалог лучше, чем сегодняшнее положение, когда ничего не знаешь о том, что они думают. Мы ничего не знаем и сидим десятилетиями, уповая на посредников, в надежде , что они пожертвуют собой ради нас ..?

 Вопрос: Последовала ли реакция правительства на озвученную Вами инициативу? Вы в законодательном органе власти, у вас есть возможность поговорить с Премьер-министром, министром иностранных дел, чья прямая компетенция сдвинуть с места эти вопросы. Думаете, этот разговор начнется без Иванишвили?

 – Это их решение… Что касается контакта с правительством, то у меня не было никакого контакта, даже косвенного, ни у меня, ни у членов политсовета моей партии, и мне очень интересно, какой будет их реакция. Мы исходим из того, что сегодня диалогу нет альтернативы, и диалог должен вести человек, наделенный полномочиями в исполнительной власти страны. В зависимости от того, о чем они поговорят и к каким выводам придут, это уже можно будет обсуждать на уровне правительства, парламента, при необходимости может понадобиться референдум, никто не знает…  Ситуация меняется, чуть ли не каждую минуту. Например, когда вы говорите о выполнении Украиной своих обязательств, Польша, Франция и Германия собрались в Берлине и первые лица  призвали правительство Украины выполнить свои обязательства. Этот вопрос самый важный, тогда ни у кого не будет претензий каким либо образом затронуть Украину.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs <abbr title="Langage Signalétique Hyper Text">HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*