(Оригинал) «Европейские социалисты» обсудили проект поправок в Избирательный кодекс Грузии с делегацией ОБСЕ-БДИПЧ и Венецианской комиссии

15.11.22

В ходе встречи членов парламентской политической группы «Европейские социалисты» с делегацией БДИПЧ-ОБСЕ и Венецианской комиссии депутаты Фридон Инджия и Давид Зилпимиани подчеркнули важность перехода на электронную избирательную систему и искоренения незаконного использования административный ресурс во время выборов.

Как отметил глава «Европейских социалистов» Фридон Инджия, самое важное изменение, предусмотренное законопроектом, — введение электронного процесса голосования и подсчета результатов. В то же время важно ужесточение закона в части использования административного ресурса.

«Считаю, что удвоение штрафов за использование административного ресурса в предвыборный период не будет эффективным. Нужны более жесткие меры. Те, кто пытается совершить противоправное деяние, больше не имеют права работать на государственной службе и должны отбывать наказание в тюрьме. В случае удвоения штрафа этот штраф будет оплачивать заказчик, а не исполнитель", - отметил Фридон Инжия.

По его словам, необходимо изменить порядок избрания председателя ЦК, который в настоящее время избирается сроком на 6 месяцев в связи с тем, что парламентское большинство не может набрать необходимые 90 голосов.

"Это ненормально - мы избираем правительство 76 голосами, а председателя ЦК 90 голосами. Это шаг назад для правящей партии и результат ее непоследовательных действий», — заявил глава социалистов.

Депутат Давид Зилпимиани подчеркнул на встрече, что электронные выборы решают все проблемы, связанные с выборами, если они включают в себя не только процесс электронного голосования, но и электронную идентификацию избирателя, так называемое видеоизображение.

«Основной упор делается на 5-процентный избирательный барьер, который остается неизменным и по сей день. «Я выступаю за снижение барьера примерно до 2,51 ТР2Т, что станет хорошим шансом для небольших партий, а для субъектов, перешагнувших порог, станет возможностью сформировать собственную группу или фракцию», — сказал Давид Зилпимани.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*