(Оригинал) Фридон Инджия обращается к правящей партии с предложением пересмотреть вопрос о необходимости функционирования института омбудсмена в Грузии

05.09.22

Председатель оппозиционной парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия обращается к правящей партии с предложением пересмотреть вопрос о необходимости функционирования в Грузии Института народного защитника.

Об этом Фридон Инджия заявил на заседании бюро парламента Грузии, где обсуждался вопрос об избрании народного защитника в рамках повестки осенней сессии законодательного органа.

«Грузинская мечта» объявила, что не будет представлять кандидатуру народного защитника. Часть оппозиции думает не участвовать в этом процессе. По Конституции у нас есть институт народного защитника. В мире всего несколько стран, где действует такой институт, а в таких демократических странах, как Соединенные Штаты Америки и Германия, подобного института нет", - отметил Фридон Инджия на заседании бюро.

По его словам, если этот институт не нужен, то должны быть внесены соответствующие изменения.

«Давайте внесем изменения в Конституцию и упраздним институт или попросим народ провести референдум». И когда будет достигнут консенсус в отношении конкретного приемлемого для всех кандидата, тогда закон можно будет принять. Думаю, этот вопрос не самый главный в жизни страны. "Давайте все будем исполнять закон, и, может быть, этот институт и вовсе не понадобится", - подчеркнул Фридон Инджия.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*