В офисе нашей партии «Европейские социалисты» есть обращение группы избирателей в грузинских СМИ по конкретным дискриминационным фактам. Дело касается нецензурной лексики, транслируемой в прямом эфире телевидения, адресованной лицам русской национальности.

В частности, 1 апреля 2021 года приглашенный актер студии на телеканале «Пирвели ТВ» Каха Гогидзе выступил с ксенофобскими высказываниями в адрес лиц русской национальности, а также призвал грузин заставить российских туристов почувствовать угрозу во время их отношений. Он неоднократно использовал слово «свинья» как национальный символ. Все это было «оправдано» по теме оккупации. Часть цитат: Земля должна быть сожжена всем россиянам, русских туристов здесь нет! »- Джерри должен был дать этим свиньям ружье!», Оскорбительные высказывания в адрес граждан России («Все россияне - свиньи» и т. Д.) .

Согласно международным обязательствам Грузии и Конституции Грузии, недопустима дискриминация и оскорбление человека по любым признакам, в том числе по национальному или этническому признаку. Соответствующая поправка внесена в Закон «О средствах массовой информации» (статья 14, статья 56), который гласит:

1) Запрещается транслировать программы в любой форме, которые представляют очевидную и прямую угрозу разжигания любой формы расовой, этнической, религиозной или иной ненависти, дискриминации в отношении какой-либо группы или подстрекательства к насилию.

2) Запрещается транслировать программы, в которых основное внимание уделяется физическим способностям, этнической принадлежности, религиозному мировоззрению, полу и т. Д. Человека или группы. За исключением случаев, когда это необходимо с учетом содержания программы и предназначено для иллюстрации существующего конфликта.

Мы понимаем, что ограничение прямых трансляций телеведущим физически невозможно, но, на наш взгляд, ведущий обязан указать гостю на необходимость соблюдения закона и сделать соответствующие комментарии, а руководство ТВ приносит извинения общественности за его язык вражды. Однако в вышеупомянутых случаях этого не произошло.

Обращавшиеся к нам граждане собираются обратиться в суд по вышеупомянутым фактам этнической дискриминации и насилия. Мы, как партия европейских ценностей, и я лично, как член парламента, задаемся вопросом, возможно ли это для сообщений Комиссия по расследованию этих фактов и защите прав граждан. Тогда в судебном заседании может не оказаться необходимости.

Письмо было отправлено в соответствующие правозащитные организации и структуры для ответа.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*