«Европейские социалисты» встретились с кандидатом на пост председателя Центризбиркома Георгием Каландаришвили

პოლიტიკურიПарламентская политическая группа - "Европейские социалисты" встретилась с кандидатом на пост председателя Центральной избирательной комиссии Гиоргием Каландаришвили и рассказала о своем видении будущего и планируемых мероприятиях по улучшению избирательного процесса.
🔷 По мнению председателя политической группы Фридона Инджиа, для европейских социалистов неприемлемо избирать председателя Центральной избирательной комиссии сроком на шесть-шесть месяцев, если кандидат не заручится поддержкой как минимум двух- трети или большинство от полного состава парламента.
«Центризбирком — один из важнейших институтов в стране, который должен быть независимым и беспристрастным. Мы говорили о дальнейших планах Центральной избирательной комиссии. Также мы говорили об опросе, проведенном Национальным демократическим институтом (НДИ), который показывает, что доверие к работе Центризбиркома подорвано. Мы рассматриваем это как один из показателей того, как работает ЦИК. «В то же время у нас возник вопрос, насколько правильно, что если кандидат не наберет поддержки 90 голосов депутатов, председатель будет избираться только на 6 месяцев, когда парламент избирает судей с 76 голосов за жизнь», — сказал Фридон Инджиа.
«Выслушав всех кандидатов, мы решим, кого будем поддерживать. Мы можем только априори сказать, что для нас неприемлемо избирать председателя Центральной избирательной комиссии на шесть-шесть месяцев. "Практически предвыборный марафон стартует раз в три месяца, и вместо того, чтобы это агентство концентрировалось на серьезных изменениях в избирательном процессе, мы фактически получаем постоянный марафон того, кто станет председателем", - сказал Давид Зилфимян.
Гиорги Каландаришвили, кандидат на пост председателя Центральной избирательной комиссии, выразил надежду, что он станет председателем, избранным при многопартийной поддержке, поскольку для этого есть все предпосылки.
«Я был, есть и буду открыт для любых конструктивных, деловых встреч и отношений не только по выборам председателя ЦИК, но и по любым вопросам, важным для избирательного процесса и процедур. "Во время встречи прозвучала конструктивная критика нашей деятельности с целью дальнейшего улучшения работы администрации, ее развития и дальнейшего преобразования", - сказал Гиоргий Каландаришвили.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*