Я до сих пор поражаюсь тому, как сегодня работает Министерство внутренних дел. Как они терпят то, что терпят? - Автандил Энукидзе

📍 Вице-спикер парламента Грузии, член парламентской политической группы «Европейские социалисты» Автандил Энукидзе оценил работу МВД с трибуны высшего законодательного органа, а также обратил внимание на текущую ситуацию в мир.

🔹 Министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури заслушали в формате «Министерского часа» в парламенте Грузии.

🔹 «Я до сих пор удивляюсь, как сегодня работает МВД. Как они терпят то, что терпят? ... Я физически не могу этого представить. Перед глазами прошла война в Тбилиси, перед глазами прошла война в Абхазии, перед глазами прошло все в Цхинвальском регионе. Это то, что я не могу дождаться, чтобы увидеть здесь. Мужчина шел на поводке и не боялся, что какая-нибудь женщина выскочит и чем-то бросит ему в глаза. Там стреляли, тоже стреляли... а здесь нельзя стрелять? Он тоже человек, и мы все должны это учитывать. Кто-то должен сказать это с этой трибуны, или с другой трибуны, и это услышит население, чтобы это больше не повторилось", - сказал Автандил Энукидзе.

🔹 Он сказал, что все должны осознавать, что за каждым полицейским стоит семья и что оскорбительные действия определенных сил в отношении них категорически недопустимы.

🔹 «Этот человек должен вернуться домой, он должен войти в семью. Если в этот день вы войдете в дом и что-то приклеится к вашему лицу, что вы должны сказать своим детям? Здесь об этом никто не думает. Поэтому нужна большая осторожность при таких оценках», — сказал Энукидзе.

🔹 Что касается оценки деятельности министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури, то, по словам Автандила Энукидзе, Гомелаури действительно порядочный человек и его все ценят. «Я давно знаю господина Вахтанга, он действительно порядочный человек.

🔹 Вице-спикер парламента остановился на вопросе повышения зарплаты полицейским и отметил, что полицейские действительно заслуживают как повышения зарплаты, так и премирования, и низкие зарплаты, это недостаток правительства.

🔹 «Деньги тратятся на такие вещи, которые я вижу, и это недостаток правительства. Некоторые из предыдущих членов вашего правительства ходят обоснованные слухи о том, что они взяли много денег. Верните им деньги и отдайте их полицейским, которые стоят на вашей стороне и жертвуют своими жизнями. Я бы сделал это. «Я не тот человек, чтобы создавать здесь эффекты и называть имена, но вы тоже примерно понимаете, о ком я говорю», — сказал Энукидзе.

🔹 Что касается общей ситуации в мире, то, по словам Автандила Енукидзе, происходящее в Украине — это агрессия, а те, кто осуществляет агрессию, — агрессоры.

🔹 «Теперь, что касается общей ситуации, я громко заявляю, что происходящее в Украине — это агрессия. Тот, кто осуществляет агрессию, тот и агрессор, но тут другое - вы хотите, чтобы наше правительство что-то сделало, чтобы завтра здесь что-то произошло? Я никого не пугаю. Теперь вы будете крестить то, что они выходят и запугивают... Я не запугиваю, я свидетель происходящего. Один офицер напьется, и никто не знает, что он будет делать. А во-вторых, вы не ожидали, что там сделала Россия? Если кто-то имел в виду другие ожидания, простите меня, но, похоже, вы не можете оценить ситуацию. Многие этого ждали... Я ждал... все ждали... Что вы кричите, если это произошло и если наше правительство занимает осторожную позицию и вы не смогли договориться друг с другом как партии, не означает ли это, что, хотите вы того или нет, он идет против Хахлы». - отметил Енукидзе.

🔹 Вице-спикер парламента обратился к населению Грузии с парламентской трибуны и отметил, что необходима точная оценка и анализ событий.

🔹 «Я обращаюсь к народу Грузии, который требует поторопиться с Россией. Жители должны учитывать, что все это... что бы ни случилось с вами, это будет вызвано этим. Заявляю прямо с полной ответственностью - не позволяйте никого обидеть. Повторяю еще раз ради журналистов, чтобы не вводить их в заблуждение - я говорю во благо... не во благо им.. они это сделают, а потом будет поздно. Перестаньте притворяться, что кто-то более патриотичен, чем кто-либо другой. Я не более патриотичен, чем кто-либо другой. У каждого есть своя любовь и признание», — сказал Энукидзе.

По словам вице-спикера, Грузии грозит большая опасность, и если правительству удастся "не доставить нам неприятностей, это будет большой победой".

🔹 "Сейчас не правильно вешать на шею министра МВД, что это так. Этот человек сегодня не может сказать, да и не должен говорить, а я говорю. Я не собираюсь быть великим политиком и не боюсь будущего, но врагом моей страны будет тот, кто принесет мне неприятности. И неважно, будет это Россия или что-то другое», — сказал Энукидзе. По его словам, нельзя забывать о том, что сегодня существуют двойные стандарты.

🔹 "Я проявляю огромное уважение к украинскому народу. Глядя на этих детей, у меня наворачиваются слезы. Потому что я тоже носитель личной беды. Но почему мы забыли, что недавно произошло в Афганистане? Убито в сто и в тысячу раз больше людей, кто-нибудь возвысил голос? Почему этот вопрос не поднимался здесь? Но мы этого не хотим, потому что это непопулярно. Разве это не политически правильно… Разве эти люди не люди? В этом суть", - сказал Автандил Энукидзе.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*