(Оригинал) В Грузии нет поляризации обществ, поляризованы только лидеры «Национального движения» и «Грузинской мечты».

04.05.22

Председатель политической группы парламента Грузии «Европейские социалисты» Фридон Инджиа вместе с другими представителями парламентской оппозиции встретился с делегацией и директором Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) Маттео Мекаччи.

На встрече Фридон Инджия поблагодарил директора БДИПЧ и членов делегации за проделанную работу по формированию новой избирательной системы в Грузии.

«ОБСЕ/БДИПЧ сыграло важную роль в формировании новой избирательной системы в Грузии. Мы, «европейские социалисты», так же, как и «граждане», принимали участие в работе над Кодексом. Нынешний Избирательный кодекс отличается от предыдущего как небо и земля. Это шаг вперед, и БДИПЧ/ОБСЕ нам в этом очень помогло», — отметил Инджия на встрече.

Глава «Европейских социалистов» не согласился с высказанным на встрече представителем «Национального движения» мнением о якобы поляризованном грузинском обществе.

«Я не согласен с выводом Национального движения и заявлением о том, что наше общество поляризовано. Я бы сказал, что сегодня в Грузии поляризуются две-три партии. С одной стороны — «Мечта», с другой — «Национальное движение» и ряд других партий. Это поляризация двух партий, а не общества в целом, особенно в районах и селах, поляризации нет. Так что, это надуманно. Повторяю, что существует поляризация между лидерами этих партий — Саакашвили, с одной стороны, и руководством «Мечты» — с другой», — подчеркнул Фридон Инджия.

При этом он отметил важность принятия решения о поправках в Конституцию, что стало бы шагом на пути к многопартийности парламента.

"Этот вопрос сейчас очень важен, потому что в такой маленькой стране, как Грузия, много партий, и в результате этих изменений парламент будет многопартийным, что будет отражать интересы населения", - сказал депутат. зам.
Что касается вступления Грузии в Евросоюз, Индия заявила, что необходимо много работать, и это сложный процесс, в котором главенствующее значение имеет верховенство права в стране.
«Чтобы приблизиться к членству в ЕС, необходимо найти общий язык как со стороны власти, так и со стороны оппозиции. Я считаю, что общий язык можно найти, когда в стране правовое государство. «Кто виноват, тот должен сидеть в тюрьме, независимо от того, какую партию он представляет и кем является», — отметил на встрече глава «Европейских социалистов».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*