(Оригинал) В связи с опасностью ядерной войны призываю правительство разработать специальный план, который обеспечит защиту наших граждан - Фридон Инджия

17.02.23

  • Председатель политической группы «Европейские социалисты» парламента Грузии Фридон Инджия призывает правительство разработать специальный государственный план, который обеспечит защиту граждан страны в случае применения ядерного оружия.
  • «Сегодня в мире очень опасная ситуация. Ситуация в европейской части особенно тяжелая, и с каждым днем она становится все более сложной. Ядерная война не исключена. Мир с каждым днем все активнее движется в этом направлении.  
  • Поэтому я пользуюсь случаем и призываю наше правительство быть готовым к осложнениям. Немедленно должен быть составлен специальный план, в котором будут конкретно обозначены обязанности каждого министерства или министра. Нет коллективной ответственности. Коллективная ответственность лично для меня неприемлема. Каждый министр должен взять свое направление под личный контроль", - сказал Фридон Инджия в интервью авторской программе "Пост Аналитика".
  • По словам депутата, в первую очередь важна энергетика, в частности, бесперебойное электро- и газоснабжение страны, а также запасы продовольствия.

🔶 Председатель политической группы обратил внимание на неактивную позицию европейского населения в политических процессах.

🔶 «Должен сказать, что население европейских стран не так политизировано, как население Грузии, где политика интересует всех. Население европейских стран в основном доверяет своему правительству, и сегодня в правительствах есть лидеры, деятельность которых можно признать крайне экстремистской. Например, возьмем Кубилюса (депутат Европарламента Андрюс Кубилюс), если бы у него было больше власти, он бы обязательно применил ядерное оружие.

🔶 Поэтому нашему правительству уже пришлось составить план, в котором действия всех членов правительства будут спланированы с первой минуты, как это произойдет. Это то, что нужно моей стране, чтобы выжить. К сожалению, опасность ядерной войны в мире возрастает с каждым днем. Никаких шагов для стабилизации ситуации предпринято не было. Ни о переговорах, ни о мирных инициативах речи не шло. Наоборот, с каждым днем этим процессам приносится в жертву все больше и больше жизней", - отметил Фридон Инджия.

  • Говоря о важности участия Грузии в международных энергетических проектах, Фридон Инджия подчеркнул, что наиболее важным из различных экономических проектов является проект «Средний коридор», который необходим Китаю и другим азиатским странам для связи с Европой. В то же время Европе нужны энергоресурсы, которые есть в Азии.
  • «Правительство страны должно работать и делать все, чтобы проект «Средний коридор» стал реальностью». Я думаю, что с учетом энергетических проектов интерес Европы к Грузии возрастет. Однако есть страны, которые могут пойти против него, потому что это очень выгодный и спасительный проект для нашей страны. Что касается проекта «Анаклия», который, на мой взгляд, является комплексным проектом, его необходимо обсудить. Я до сих пор отношусь к этому скептически, потому что развитие проекта Анаклия связано с железными дорогами, грузами и странами, которые должны грузить. Это будет Казахстан, Туркменистан или Китай. Без участия этих трех стран строительство 51% порта Анаклия должно быть в руках государства, и в принципе это то, что декларировало правительство, и это можно только приветствовать", - отметил Фридон Инджия.
  • Говоря о своей инициативе по расследованию событий и решений бывшего правительства Грузии, предшествовавших августовской войне 2008 года, депутат Инджия заявил, что любой, кто действует в интересах другой страны, является предателем.
  • «Для меня не имеет значения человек, работающий в интересах другой страны, будь то западная страна или северная страна, обе они враги моей страны». Поэтому, если комиссия по расследованию будет сформирована, на эти вопросы будут даны ответы и разъяснения. То, что произошло в августе 2008 года, было делом не одного дня.
  • Я думаю, что августовская война планировалась давно. А что ему предшествовало, и кто был его исполнителем? Это были страны-предатели, идеологизированные и, конечно, в первую очередь исходя из своих интересов.
  • Думаю, что потеря 20% территории Грузии была преднамеренной и спланированной.
  • На 80% я почти уверен, что это была трехсторонняя транзакция. В частности, соглашение между правительствами России, Запада и Грузии.
  •  Этого не было бы без правительства Грузии, этого не было бы без пассивности Запада, этого не было бы без предпринятых ею на территории Грузии действий России, о результатах которых мы можем все видят.
  •  Необходимо определить, кто и какую роль играл в этом процессе. Сможете ли вы избежать войны? - сказал Фридон Инджия.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*