(Оригинал) Глава «Европейских социалистов» не поддерживает проект конституционных поправок, предусматривающих изменение порядка избрания генпрокурора Грузии

Председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия не поддержит проект конституционного закона, который предусматривает изменения в порядке избрания генпрокурора Грузии.

🔹 «Ни один конституционный институт не предусматривает выборов на один год». Мы получили хороший опыт в выборе избирательной администрации, но почему-то игнорируем этот пример и полагаемся на присланные нам оскорбительные 12 пунктов. Это оскорбительно для меня. А если опять Конституцию менять, то что за детский сад? Мы сделали Конституцию временным законом, который меняется в зависимости от разных пожеланий… Вы думаете, что, приняв этот закон, мы будем способствовать деполяризации?» - отметил Фридон Инджия на заседании комитета по правовым вопросам парламента Грузии.

Согласно представленному проекту, следующие два созыва Генерального прокурора должны быть поддержаны не менее чем тремя пятыми от общего числа голосов в парламенте, что составляет 90 депутатов. Если Парламент дважды не избирает Генерального прокурора, то Генеральный прокурор избирается большинством от всего состава, то есть 76 голосами, и срок его полномочий будет определяться на один год вместо 6 лет.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*