(Original) Получается, что Конституция Грузии для европейских структур - это как игровой мяч - Фридон Инджия

18.10.22

🔹 «Я не думаю, что изменения, связанные с порядком избрания Генерального прокурора Грузии, которые мы по требованию Евросоюза должны внести в нашу Конституцию, близки к логике. Получается, что Конституция Грузии для европейских структур – это игра в мяч.

Об этом заявил председатель политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия на пленарном заседании парламента во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию, согласно которым меняется порядок избрания генпрокурора Грузии.

Согласно представленному проекту, следующие два созыва Генерального прокурора должны быть поддержаны не менее чем тремя пятыми от общего числа голосов в парламенте, что составляет 90 депутатов. Если парламент дважды не изберет генерального прокурора страны, то он избирается большинством от всего состава, то есть 76 голосами, и срок его полномочий будет определен на один год вместо 6 лет.

🔹Фридон Инджия подчеркнул, что Грузия уже является кандидатом на членство в Евросоюзе, как и Турция, подавшая соответствующее заявление в Евросоюз в 1993 году.

🔹 «Знаете ли вы какую-нибудь страну из 27 государств-членов Евросоюза, которая изменила свою конституцию по требованию Евросоюза? Есть ли вероятность того, что европейские структуры составят еще одно письмо, как это было с резолюцией из 12 пунктов, в разработке которой грузинские власти не участвовали, и в новом письме уже потребуют избрания правительства , специальная следственная комиссия, ревизионная служба и другие вопросы также решались при поддержке 90 голосов. Нарушаются ли права нашей страны и людей, живущих в этой стране? Получается, что Конституцию мы принимаем временно, а Конституция Грузии для европейских структур — это игровой мяч», — сказал Фридон Инджия.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*