(Оригинал) «Правительство должно максимально создать необходимые условия для своих граждан, чтобы сократить трудовую миграцию из Грузии» — Фридон Инджия

28.09.22

«Важно, чтобы правительство Грузии максимально создавало необходимые условия для своих граждан, с целью сокращения трудовой миграции из страны», — заявил председатель политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия на заседании парламента. парламентский комитет по вопросам грузинской диаспоры и Кавказа.
Глава «Европейских социалистов» обратил внимание на проблемы трудовой миграции, необходимость защиты прав и интересов граждан Грузии, уехавших на работу за границу.

Парламентский комитет заслушал отчет заместителя министра по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, а также начальника управления по делам миграции, которое занимается проблемами в сфере регулирования и управления трудовая миграция.

По словам депутата Фридона Инджии, инспекция труда не на должном уровне, так как в Грузии работают тысячи незарегистрированных иностранцев.

«За 30 лет мы уже успели набраться опыта и создать необходимый механизм. Этот вопрос можно было бы решить даже постановлением правительства о всех тендерах, превышающих 1 миллион. или 10 млн лари, были подключены трудовая инспекция и министерство, введены соответствующие условия, гарантирующие контроль, учет и поступления", - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что Грузия подписала соглашения о трудовой миграции только с Германией, Израилем и Францией, а с соседними государствами таких соглашений нет, и по этой причине граждане Грузии абсолютно уязвимы в этих странах.

«Интересно, каких результатов мы добились за это время?» Для меня показателями положительных результатов были бы: защита прав уехавших и создание в Грузии максимальных условий для снижения уровня трудовой миграции", - отметил Фридон Инджия.
Обращаясь с инициативой к представителям министерства, депутат заявил, что для возвращения в Грузию не менее 100 успешных врачей, работающих за границей, из бюджета министерства (а это 6 миллиардов 237 миллионов лари) необходимо выделить всего 18 миллионов лари в год, чтобы предложить им такую среднюю зарплату, которую они могли бы получать за границей.

«Я не разговариваю намеками и не бросаю камень в ваш огород, я говорю от всего сердца и только в интересах своей страны... Используйте эти 18 миллионов, чтобы вернуть в Грузию профессионалов , которые так нужны нашей стране и нашему народу", - сказал Фридон Инджия.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*