(Оригинал) Фридон Инджия оценил деятельность дипломатических миссий Грузии в Турции и России

07.02.23

📍 На первом пленарном заседании весенней сессии парламента Грузии глава политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия выразил соболезнования Турции в связи с трагедией, вызванной сильным землетрясением.

📍 Депутат поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Турции Георгия Джанджхава за проделанную работу, которая, по словам Фридона Инджии, является образцовой, а посол достойно представляет десятки тысяч грузин, работающих в Турции, поддерживая их обоих в горе и радость.

🔸 «Посол Георгий Дзанджава проводит различные культурные мероприятия и деловые встречи в Турции, действует от имени Грузии и является связующим звеном между нашим правительством и правительством Турции. Он поддерживает грузинскую диаспору в Турции, и его работа поистине образцова», — сказал Фридон Инджия.

🔸 После этого депутат провел параллель с деятельностью главы отдела интересов Грузии посольства Швейцарии в РФ, Чрезвычайного и Полномочного Посланника Георгия Каджаи и консула Созара Квинчи, которые, по его словам, не являются выполняя свои обязанности.      

🔸 «В Российской Федерации проживает до миллиона грузин, которые вносят большой вклад в развитие экономики Грузии. У руководства Секции интересов Грузии должно быть желание помочь нашим соотечественникам и поддержать их. Но наоборот. Дозвониться до них невозможно, а если вы позвоните им и договоритесь о встрече, они могут вас оскорбить. Я не знаю, для чего они там... Наверное, они выполняют какие-то задачи, но какие именно, непонятно", - сказал депутат.

🔸 «Руководство Секции интересов Грузии должно быть мостом между нашими соотечественниками, проживающими в России, у которых здесь, в Грузии, проживает более миллиона родственников. Они должны помогать нашей диаспоре, а это как отдельное царство. Их деятельность никто не контролирует, они делают что хотят... Правительство туда не ходит, у нас нет дипломатических отношений с Россией. По сути, грузинская диаспора и ее лидер Давид Цецхладзе, который собрал нашу диаспору по всей России, провел два съезда, организует концерты, выставки и ведет истинно грузинскую работу, сегодня выполняет обязанности руководства Секции интересов Грузии. Сегодня он действительно выполняет обязанности консульства и представительства Грузии в России", - подчеркнул Фридон Инджия.  

🔸 Депутат считает, что Министерство иностранных дел Грузии должно заинтересоваться деятельностью Отдела интересов Грузии в РФ.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*