(Оригинал) Деолигархизация – искусственно внесенный вопрос в повестку дня Грузии с целью достижения ее узкополитических целей - Фридон Инджия

19.07.22

«Вопрос деолигархизации искусственно вносится в повестку дня грузинской политики, для реализации личных узкополитических целей». Об этом заявил глава «Европейских социалистов» Фридон Инджия на заседании рабочей группы по судебной реформе, которую возглавляет спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Заседание рабочей группы по судебной реформе проводится периодически в рамках процесса, инициированного правящей партией с целью реализации 12 пунктов рекомендаций Еврокомиссии.

На совещании, которое было посвящено обсуждению вопроса деолигархизации, в качестве примера был приведен действующий закон о деолигархизации в Украине.

По словам Фридона Инджия, для Грузии абсолютно неприемлемо принятие закона, согласно которому лицо, получившее статус олигарха, не имеет права на обращение в суд.

«Мы говорим, что деолигархизация — это практика, но это не так. Опыта в этом нет. Такой практики нет ни в одной европейской стране. Считаю, что деолигархизация в определенной степени затрагивает и конституционные права человека», — отметил депутат на встрече.

По словам Инджи, олигархом он считает олигарха, который «незаконным путем получил доход из государственных средств и таким образом разбогател. Например, был проведен незаконный или необъективный тендер, или антимонопольное законодательство не применялось должным образом, или он не полностью описал свои активы и что-то скрыл, или злоупотребил своим служебным положением и влиянием. Все это вместе можно определить как олигарха.

«Если человек зарабатывает деньги на основе здоровой конкуренции, в полном соответствии с антимонопольным законодательством, то в таком случае неправильно называть человека олигархом и оценивать его действия как неправомерные, не давая возможности отстоять свои права в суда, предусмотренного его собственной Конституцией", - подчеркнул Инджия.

Глава политической группы считает, что на пути к демократическому развитию Грузии очень важно, чтобы осуществлялось безукоризненное выполнение уже принятых законов.

«Мы приняли практически все законы, которые действуют в США, Германии или других европейских государствах, но важно их соблюдение, и именно в этой части у нас есть проблема. Никакого контроля, ни со стороны прокуратуры, ни с нашей стороны. Например, когда министр приходит в Жогорку Кенеш, он может на часть вопросов ответить, а на другую часть вообще не ответить, и так уйти из Жогорку Кенеша, при этом ничего не меняется, потому что нет контроля. Отсутствует контроль за исполнением антимонопольного законодательства. Антимонопольная служба, прокуратура, суд, все структуры должны быть на должном уровне. Судебные процессы затягиваются на несколько лет. Процесс может длиться 5 лет, и за это время человек может умереть, и вопрос может потерять свою актуальность... Сейчас мы возьмем за основу закон Украины о деолигархизации, при этом ни в одной стране нет опыта применяя такой закон», — сказал Фридон Инджия.

Депутат не согласен с мнением, что предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС было связано с принятием этого закона. По словам депутата, это было только политическое решение, а Грузия находится под другим политическим давлением.

Фридон Инджия подчеркнул, что политическая группа «Европейские социалисты» обязательно примет участие в парламентской законотворческой деятельности, в том числе активно вовлекаясь в работу различных парламентских рабочих групп, но ни в коем случае не допустит принятия антиконституционного закона что нарушает права человека.

«Недопустимо принимать какой-либо закон по просьбе, давлению или принуждению, и наша политическая партия всегда будет выступать против таких действий», - подчеркнул Инджия.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*