(Оригинал) Институт народного защитника деструктивных политических сил в Грузии - один из рычагов свержения власти - Фридон Инджия

12.09.22

«По Конституции Грузии мы обязаны избирать народного защитника, но, с другой стороны, этот институт сегодня является одним из рычагов борьбы против власти с целью ее свержения — тех, кто хочет изменить правительство пытается сохранить Народного защитника».

Об этом заявил председатель парламентской политической группы "Европейские социалисты" Фридон Инджия в программе "Альтернативное видение" на телеканале "Альт-Инфо".

По словам депутата, в странах, где действует правовое государство, институт народного защитника не нужен.

«В ведущих демократических государствах Европы и Америки нет института народного защитника. Он функционирует только в нескольких странах, в том числе в Чехии, Польше... В стране, где существует верховенство закона, этот институт не нужен. Институт народного защитника, к сожалению, прописан у нас в Конституции, и пока Конституцию не поменяют, приходится терпеть - платить деньги из бюджета, а это примерно 10 миллионов. К этому добавляются гранты в размере нескольких десятков миллионов и помощь зарубежных стран. Более того, выяснилось, что нынешний народный защитник защищает те организации и тех лиц, которые действуют против интересов Грузии. «В последние месяцы это стало особенно заметно», — отметил Фридон Инджия, подчеркнув, что народного защитника не знают ни в Лагодехи, ни в Телави, ни в Мартвили, ни в Кеде, а омбудсмен не приносит никакой пользы населению, кроме за написание докладов, наносящих ущерб международному имиджу страны.

«Народный защитник пишет негативные репортажи, принимала участие в составлении 12 рекомендаций Еврокомиссии, а также некоторых представителей радикальных оппозиционных партий. Если бы рекомендации ЕС разрабатывались совместно с правительством страны, я уверен, что среди них не было бы пунктов, реализация которых заранее обречена. Был специально написан пункт, гарантирующий защиту народного защитника, который борется против государственности Грузии, потому что им нужно сохранить такой вектор и установку этого института», — сказал Фридон Инджия.

Касательно нового правила избрания народного защитника, депутат считает, что в итоге поддержка парламентариев станет решающей.

«Я не думаю, что будет выбран худший кандидат, чем Нино Ломджария». Кандидат обязательно будет... Кандидата обязательно выдвинет какая-то политическая группа или парламентская партия. «Мы также думаем о том, кого можем предложить», — сказал Фридон Инджия.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*