(Оригинал) Фридон Инджия выступил с инициативой создания парламентской временной комиссии по расследованию августовской войны 2008 года.

14.03.23

 Председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия провел пресс-конференцию в высшем законодательном органе о необходимости создания временной парламентской комиссии по расследованию причин и событий, предшествовавших августовской войне 2008 года.

  • "Несколько недель назад инициатива расследования войны 2008 года была озвучена представителями общественности.

Это требование и необходимость объективного расследования не раз озвучивалось с трибуны парламента и в различных СМИ депутатской группой нашей партии.

  • Правда о том, что и как произошло, в результате чего мы потеряли территорию, интересует нашу общественность, а также членов семей 408 человек, погибших на этой войне. Кроме того, это необходимо для нашего будущего, нашей истории, чтобы не было черных пятен неопределенности.

 Войну 2008 года оценила комиссия Тальявини, позже хронология начала войны была отражена в резолюции Совета Европы, которую также поддержало Национальное движение. Нынешний президент Грузии высказал свою позицию по теме войны во время президентских выборов.

 Однако в грузинском обществе до сих пор нет четкой информации о том, что на самом деле произошло в августе 2008 года:

 Почему мы потеряли 20% трериторий страны;

Можно ли было выбрать такую генную потерю для страны;

 Что наши международные партнеры посоветовали правительству Саакашвили?

Кого и какую роль он сыграл в принятии трехстороннего соглашения о прекращении огня;

По какой причине и по чьему приказу более 1000 грузинских солдат покинули Кодорское ущелье без боя.

 Какова была стоимость списанной после войны военной техники и вообще была ли эта техника в наличии, а также где она находилась;

Помимо уполномоченных лиц, которые принимали участие в принятии решений со стороны Грузии и многие другие вопросы, которые до сих пор обсуждаются в нашем обществе;

 Мы считаем, что каждый из этих вопросов нуждается в тщательном изучении, о чем они неоднократно заявляли. Расследование может быть начато как в прокуратуре, так и в формате парламентской временной комиссии. Потеря или передача 20% на территорию Грузии не должна остаться безнаказанной!

На основании вышеизложенного наша партия начинает сбор подписей по теме расследования августовской войны 2008 года - с целью начала прокурорского расследования, а также создания временной парламентской следственной комиссии. Мы поедем во все регионы страны для сбора подписей и разъяснения людям важности результатов расследования войны 2008 года, а также того, что принесет новая война.

Этот вопрос тем более актуален сегодня, что представители власти открыто говорят об опасности открытия второго фронта в Грузии.

  • Мы должны сделать все, чтобы то, что произошло в августе 2008 года, больше никогда не повторилось в Грузии.

 Мы уверены, что тщательное расследование войны 2008 года внесет значительный вклад в предотвращение новой войны.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*