(Оригинал) Фридон Индия читает, что ни один другой посредник не может сделать для защиты интересов Грузии на Политической арене мира Луч Правительство Грузии

Председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия считает, что ни один посредник не сможет защитить интересы Грузии на мировой политической арене лучше, чем правительство Грузии. Исходя из этого, «европейские социалисты» призывают правительство Грузии и премьер-министра начать прямой диалог с Российской Федерацией. Об этом Фридон Инджия заявил в прямом эфире радио Georgian Times.

 «Я говорю правительству, что никакой посредник не будет выполнять вашу работу. С кем надо разговаривать, чтобы защищать интересы своей страны... Вы не знаете, на каких условиях велся диалог с посредником, куда он вкладывал свои интересы... Прошло уже 13-14 лет с момента события августа 2008 года, и куда продвинулись мы, посредники, что - либо для нас? Сколько нам еще ждать?» - сказал зам.

 Вопрос: Почему "европейские социалисты" считают, что пришло время для прямого диалога с Россией, что вам не нравится правительство и какова ваша позиция, почему вы решили обратиться с этой идеей к правительству? Вы знаете, такая позиция вызовет возмущение у части общества, так как население в свое время сделало выбор в пользу Запада и евроатлантического пути путем плебисцита. Теперь вы говорите, что пора вести диалог с Россией, зачем это нужно Грузии в целом?

 - Фридон Инджия: Ситуация с Грузией такова - выживет она или нет. Политическая арена и ситуация в мире меняются так быстро, что мы можем оказаться в ситуации, когда территория территориально существует, а Грузии и столь оберегаемых веками грузин уже нет. Вы спросите, а надо ли нам разговаривать с Россией, заодно - НАТО и ЕС... Такой вопрос даже неудобен, потому что с Россией разговаривают сами члены НАТО, а также Венгрия, Франция, Германия... Ни одна другая страна не защитит интересы нашей страны. Больше десяти лет мы надеялись на посредника, и ничего не добились, все дальше и дальше уходим от восстановления своей территориальной целостности. Разе ты не чувствуешь это? В Грузии нет человека, который сказал бы, что Грузия приближается к восстановлению своей территориальной целостности. Дружба — это одно, а решение проблем — другое. Кто может друг, но не пойдет на зло ради тебя... Например, когда Эммануэль Макрон приехал в Россию и говорил 6 часов, как вы думаете, как он говорил о Грузии? Если бы у нас было соглашение, подобное тому, которое взяла на себя Украина и которое подписали Макрон и канцлер ФРГ, это было бы для нас большим облегчением. Я обращаюсь к властям и говорю, что никакой посредник не сделает за вас эту работу. Если посредник подключится, он в первую очередь будет говорить исходя из своих интересов.

 Вопрос: В каком формате следует начинать разговор со страной, имеющей имперские намерения и десятилетиями оккупировавшей большую территорию нашей страны?

- Говорить надо с кем угодно, защищать интересы своей страны, через кого-то говорить нельзя, это неправильно... Мы не знаем, в каких условиях вел диалог посредник, о чем говорил, где вложил свои личные интересы. Прошло 13-14 лет после событий 2008 года, в которых мы продвинулись, посредники что-то для нас сделали? Ничего такого. И сколько мы должны находиться в этом режиме ожидания? У Запада есть свои интересы, у меня есть свои интересы, и я считаю, что лучше всего эти интересы может защитить правительство Грузии, чего оно не делает.

 Вопрос: Логика правительства такова, что стремление населения - это прозападный курс.

 - Не могу этого подтвердить, потому что обстоятельства сильно изменились, и в то же время в нас за 13 лет ничего не изменилось, пусть сейчас спросят у народа...

 Вопрос: Вы предлагаете снова провести референдум?

 - До референдума я считаю, что интересы нашей страны должно защищать наше правительство без каких-либо посредников, как это делают другие правительства, любящие свою страну.

 Ситуация с Украиной намного проще, потому что у них договор. Если она выполнит взятые на себя обязательства, к чему ее призывают почти все страны, вовлеченные в процесс, страна выживет. В первую очередь я заинтересован в восстановлении территориальной целостности моей страны, тогда будет экономический прогресс, мир и все, о чем мы мечтаем, и за это я, как один человек, все отдам... Война делает никого не устраивала, и даже Россию не устраивала война... Франция шла на переговоры, в первую очередь, с целью защиты своих интересов, чтобы ничего ее не коснулось. Потому что ядерное оружие - это опасность - такая опасность, что победителей там не будет. Франция — большая страна, и ее президент Эммануэль Макрон говорил 6 часов. Что касается Германии, то пока неизвестно, о чем они могут договориться с Россией. Весь мир разделен, тут Китай и Россия говорят - НАТО не надо расширять.

 Вопрос: Кто должен встречаться с Путиным?

 - Премьер-министр, конечно, первое лицо исполнительной власти.

 Вопрос: Вы говорите, что премьер-министр должен ехать в Москву на встречу с Путиным?

 - Нет, я говорю - должен надрастися диалога. Будет ли это непосредственный визит или видеосвязь, пусть решают сами, это прерогатива МИД и переговоров. Сегодня нет альтернативного диалога. Грузия находится в худшем положении, чем другие страны - у них нет проблем с территориальной целостностью, но они все равно приходят и говорят в интересах своих стран. Прежде всего, мы должны говорить, потому что Грузия находится в худшем положении, чем они.

 Вопрос: С каких исходных позиций следует начинать переговоры?

 - Исключено очы мы дали примерную рекомендацию. В любом случае диалог лучше, чем сегодняшняя ситуация, когда ты ничего не знаешь о том, что они думают. Мы ничего не знаем и сидим десятилетиями, опираясь на посредников, надеясь, что они пожертвуют собой ради нас..?

 Вопрос: Последовала ли реакция правительства на вашу инициативу? Вы находитесь в законодательном органе, у вас есть возможность поговорить с премьер-министром, министром иностранных дел, чья прямая компетенция состоит в том, чтобы сдвинуть эти вопросы с места. Думаете, этот разговор начнется без Иванишвили?

 - Это их решение... Что касается контактов с правительством, то у меня не было никаких контактов, даже косвенных, ни со мной, ни с членами политсовета моей партии, и мне очень интересно, какова их реакция. будет. Мы исходим из того, что сегодня диалогу нет альтернативы, и диалог должен вести человек, наделенный полномочиями в исполнительной власти страны. В зависимости от того, о чем они будут говорить и к каким выводам придут, уже можно будет это обсуждать на уровне правительства, парламента, в случае необходимости может понадобиться референдум, никто не знает... Ситуация меняется чуть ли не каждую минуту. Например, когда вы говорите о выполнении обязательств Украины, Польша, Франция и Германия собрались в Берлине и первые лица призвали правительство Украины выполнить свои обязательства. Это самый серьезный вопрос, то ни у кого нет никаких претензий, чтобы хоть как-то задеть Украину.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*