Фридон Инджия с трибуны высшего законодательного органа призвал к созданию Государственного коммерческого инвестиционного банка   

18.02.22

Фридон Инджия с трибуны высшего законодательного органа призвал к созданию Государственного коммерческого инвестиционного банка   

Председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия на пленарном заседании парламента, где в форме «судебного часа» прошли слушания министра финансов Грузии, поставил вопрос о необходимости создания банка.   

«Как обратить ваше внимание на очень важный вопрос. Я спросил у министра финансов о нас, предположительно, в плановых программах на 2022 год, таких как «Продукты в Грузии», «Дешев агрокредит» и других, и дал ответ, что правительство должно кредит в размере 560 миллионов. За последние 5 лет правительство выплатило 600 миллионов лари в виде частичных субсидий по программе-аналогу по программе-аналогу. Вот и получилось, что из государственных программ, которые хотят для людей, мы преречислили в шастные банки 600 миллионов лари. Не лучше ли создать государственный инвестиционный банк? Для этого не требуется много времени. Все, что нужно, это воля. "Это простая арифметика", - сказал Фридон Индзий на пленарных заседаниях.

По словам президента политической группы, эта инициатива начинается с оппозиции, а пока есть определенные круги, в том числе и Нацбанк, какие заинтересованы, какие банки лишь частично.

«Вы наблюдаете за нашими соседями». Есть ли в Турции суверенный банк? - Да. Есть и частичные банки, есть конкуренция. Есть ли в Азербайджане государственный банк? - Да. Есть ли в Австрии государственный банк? - Да. Я не говорю за Россию - она есть. Есть много иностранных банков там, где есть иностранные банки. «Для этого нам нужен только волк», — сказал Фридон Инджич.

Как указал депутат, большой объем делинквентной активности был разделен, когда процентная статья по пенсионному кредиту снизилась с 361ТР2Т до 261ТР2Т. Поэтому, если создается Государственный коммерческий инвестиционный банк, процент по статье кредита может быть уменьшен отдельно.

«Ничто не мешает создать Государственный коммерческий инвестиционный банк, в котором есть все программы и филиалы Госбанка. В таком случае кредиты, не столько пенсии, сколько другие, вырастут в разы. Вопрос - если бы был Государственный индеционный коммерческий банк, те 600 миллионов лари, попали бы в карман государства ..? Мы можем позаботиться о беглецах и других, кому нужны наши граждане. Все это не требует никакой высшей математики, никакой высокой теории, это просто арифметика. Поэтому правительство обязано взять на себя определенную ответственность", - сказал Фридон Инджия.

По тому слову, что выходит каждый день - вто вытягивание саммы в количестве сотен миллионов человек из карманского населения, которые могут проявить себя в государственном наказании.

В то же время глава парламентской политической группы выразил надежду, что его предложения, рекомендации и инициативы должны быть проанализированы и изучены Министерством финансов и правительством Грузии в целом.

"У меня есть некоторый опыт в этой области. • вклад определенных инвестиций в формирование Почта Банка, который был государственным банком. Потом продал, потом стал Сахалхо Банком, потом Либерти Банком. Я знаю, как это работает. Я никому не нужен, просто так, потому что правительство проделало большую работу, это не нужно нашей стороне и людям, и потому что мы не утвердили программу финансирования неполных банков для целей бухгалтерского учета. Совершенно очевидно, что население ГКИБ будет брать братские кредиты под другую процентную ставку. Если в этой арифметике тото-либо не ясно, я готов к обсуждению всех вопросов", - завилид Фридон Индия.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*