Европейская социалистическая законодательная инициатива по упрощению процедуры получения гражданства Грузии для эмигрантов

📍 Законодательная инициатива «европейских социалистов» по упрощению процедуры получения гражданства Грузии для эмигрировавших.

🔹 Я хотел бы сообщить вам о членах «Европейских социалистов» г-не Автандиле Энукидзе, Давиде Зилфимияне, Геле Микадзе и моей законодательной инициативе.

🔹 Наше предложение будет касаться изменений в Органическом законе «О гражданстве Грузии», что обусловлено многими важными факторами.

🔹 По данным Национальной статистической службы Грузии за 2021 год, население Грузии составляет 3 728 573 человека.

🔹 Эти данные о населении наглядно передают остроту демографических и миграционных проблем в нашей стране за последние 30 лет.

🔹 Особо следует отметить массовую эмиграцию 1990-х гг., за которой последовала сложная социально-экономическая ситуация и военные конфликты в стране. Граждане Грузии, независимо от их национальности, эмигрировали. К сожалению, этот процесс продолжается и по сей день и достигает угрожающих темпов.

🔹 Создавшийся в конце ХХ века военно-политический конфликт породил еще один очаг миграции. В результате конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе население этих регионов почти три десятилетия отрезано от остальной Грузии и насчитывает сотни тысяч человек.

🔹 Наряду с увеличением темпов эмиграции наблюдается тенденция к снижению возвращения эмигрантов. Эмигранты по ряду причин не имеют возможности вернуться на родину.

🔹 Прежде всего, к таким причинам можно отнести несовершенство законодательства и даже искусственно созданные барьеры.

🔹 Из Грузии рвут не только тех, кто эмигрировал, но и их детей, которые день ото дня удаляются от родных корней.

🔹 Государство обязано вернуть и защитить каждого человека, бежавшего из сложной социально-экономической, конфликтной ситуации в стране или вынужденного покинуть страну, и в то же время государство должно дать им возможность и мотивацию для возвращения в Грузию.

🔹 Государство также обязано оказывать материальную помощь семье, возвращающейся из эмиграции, что является предметом следующего рассмотрения.

🔹 Проект закона, подготовленный европейскими социалистами, направлен на внесение изменений в Органический закон о гражданстве Грузии, которые облегчат получение гражданства Грузии лицами и их детьми, покинувшими Грузию по ряду причин, новыми положениями, задачами и практическими мерами. потребности.

🔹 Хотя в Органическом законе о гражданстве Грузии есть оговорки, которые в теории как бы упрощают процедуры получения гражданства, на практике эти записи не в полной мере обеспечивают его эффективную реализацию. Что, к сожалению, приводит к душевной боли и разочарованию от переезда в эмиграцию.

🔹 Необходимо проводить миграционную политику, объединяющую людей, покинувших Грузию и разбросанных по стране. Они проявят интерес и мотивацию к нашей стране, чтобы наконец-то вернуться на родину со своими детьми. Они должны чувствовать, что государство заботится о них. В этом отношении можно привести в пример многие другие страны.

🔹 Необходимо иметь оговорки в законе, что облегчит получение гражданства для людей, желающих вернуться к своим историческим корням, чтобы для них не было ограничений и барьеров, таких как сложное тестирование по государственному языку, истории Грузии и закон.

🔹 Мы верим, что реализация такой политики государством поможет укрепить нашу страну и улучшить демографический вопрос.

🔹В ходе подготовки законопроекта мы консультировались с различными организациями, в том числе с государственными учреждениями, такими как Верховный Совет Абхазии, администрация президента, а также консультировались с отдельными депутатами.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*