Законодательная инициатива европейских социалистов

📍 Фридон Инджиа представил на рассмотрение Комитета по защите прав человека законодательную инициативу политической группы «Европейские социалисты» об упрощении процедур получения гражданства Грузии.

🔹 На заседании Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции глава политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджия представил проект изменений в Органический закон «О гражданстве», который направлен на упрощение процедур получения гражданства Грузии. для людей, по разным причинам покинувших Грузию, и их детей.

🔹 Как заявил Фридон Инджиа во время презентации проекта, основная суть указанных изменений заключается в упрощении процедур предоставления гражданства тем лицам, а также их детям, которые были вынуждены покинуть страну и переехать жить в другое государство в связи с ряд обстоятельств - экономических, политических или военных условий.

🔹 «Необходимо иметь оговорки в законе, которые облегчат получение гражданства лицами, желающими вернуться к своим историческим корням, чтобы для них не было ограничений и барьеров, таких как тестирование по государственному языку, история Грузии и основы права. Примеры тому - Израиль, Греция... такая политика со стороны государства будет способствовать укреплению страны", - сказал Фридон Инджиа.

🔹 Как заявил на заседании комиссии один из инициаторов указанных изменений, вице-спикер парламента Автандил Энукидзе, задача и дух этих изменений - побудить грузин вернуться на родину.

🔹 «Он родился грузином, и где бы он ни родился, он грузин… Он не знает языка, если его не впустить, он никогда не выучит язык», — сказал Автандил Енукидзе.
Некоторые члены Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции поддержали идею и дух законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*