Фридон Инджия, председатель Европейской социалистической парламентской политической группы, и Давид Зилфимян, член политической группы, встретились с членами Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Основными темами встречи были:

1. Верховенство закона и построение законности;

2. Внеочередные выборы;

3. Конституционные поправки;

4. Вопросы, связанные с Меморандумом Шарля Мишеля;

5. Проблема поляризации политической ситуации.

????«Мы строим правовое государство, в котором правоохранительные органы имеют первостепенное значение, и наши западные партнеры помогают нам, и мы благодарим их за это», - сказал на встрече Фридон Инджиа.

????По его словам, к сожалению, есть давление со стороны некоторых европейских или американских политиков или европейских парламентариев, которое проявляется в игнорировании закона или чрезмерной лояльности и толерантности к преступнику. Это стало результатом этого давления и примеров которого мы имеем особенно в последнее время, помилование преступников, которое весьма негативно воспринимается в грузинском обществе, которое с надеждой смотрит в будущее. Это хорошо известно сегодняшним гостям

.???? Позиция «европейских социалистов» заключается в том, что виновный должен быть наказан, кем бы он ни был - бывшим президентом, высокопоставленным чиновником или обычным гражданином, поскольку другие преступники были наказаны, и их число составляет 9500, и они сидят и платят приговор. Он (Саакашвили) один из них. Следовательно, все должны быть равны перед законом. «Любое давление по этому поводу для нас категорически неприемлемо», - сказал на встрече Фридон Инджиа.

???? Что касается вопроса о примирении, то, как сказал председатель политической группы, примирение возможно, если виновный несет полную ответственность перед законом. Прямое примирение может иметь место с теми, кто не совершал преступления на глазах у людей и семьи.

???? «Те, кто совершил преступление, должны нести ответственность до конца. Более того, сегодня существует не принцип собрания, который установил в свое время Саакашвили, а принцип абсорбции. Таким образом, он отбывает срок до 6 лет тюрьмы, а не 31 год, который он был приговорен во время своего правления. Следовательно, все преступники должны быть равны перед законом. «Представляете, каково было бы, если бы 9 500 заключенных потребовали освобождения под предлогом примирения ?!» - сказал Фридон Инджиа.

Как отметил на заседании председатель политической группы, никаких правовых или иных оснований для проведения досрочных, досрочных парламентских выборов в стране нет. Это подтвердила работа временной комиссии по расследованию парламентских выборов 2020 года, членами которой, как от оппозиционной партии, были сам Фридон Инджиа, так и Давид Зилфимиани.

???? «Полноценное расследование провела следственная комиссия. Были опрошены десятки человек, вскрыты специальные урны для голосования, в которых производился пересчет, и, согласно выводам, в норме были допущены пробелы или ошибки, которые никак не могли повлиять на окончательные результаты парламентских выборов. «Кроме того, выборы в органы местного самоуправления 2021 года, которые проводились в соответствии с обновленным Избирательным кодексом, были намного лучше организованы, что было признано международными наблюдательными организациями, включая ОБСЕ / БДИПЧ», - сказал Фридон Инджиа.

???? Он считает, что некоторым политическим силам следует избегать вопроса о досрочных выборах, потому что он может вновь стать основой напряженности и волнений в стране, началом стагнации экономического прогресса, не говоря уже о катастрофически больших финансовых ресурсах, необходимых для выборы вообще.

???? Что касается конституционных изменений, которые предусматривают снижение избирательного порога до 2% и сокращение числа депутатов до 4 для формирования фракции, Фридон Инджиа сказал: «Европейские социалисты приветствуют и поддерживают эти изменения, которые были подтверждены в первом чтении выпуска. в парламенте.

???? Эти изменения обеспечат многопартийный характер парламентской деятельности и улучшат качество демократии.

???? «Мы также считаем, что парламентская группа, и особенно небольшие политические партии, которые представлены в парламенте и полностью осуществляют свою парламентскую деятельность, должны быть обеспечены минимальными финансовыми ресурсами, разумеется, в соответствии с законом, чтобы иметь возможность вести политическую деятельность, чтобы «они не оказались в неравных и несправедливых условиях по отношению к другим политическим силам, а мы хотим построить правовое государство», - сказал Фридон Инджиа.

???? На встрече Фридон Инджиа также остановился на вопросе отбора судей и отметил, что процесс существенно отличается по сравнению с 2012 годом. Гласности сегодня намного больше. Можно многое доработать, но процесс идет хорошо.

???? Что касается изменений в Кодексе об административных правонарушениях, то, по словам Фридона Инджиа, он должен быть изменен в соответствии с требованиями, рекомендованными Европой. Конечно, это построено на грузинском менталитете.

???? По словам Давида Зилфимиана, сегодня в стране наблюдается большая поляризация, и это слово даже стало модным. «Дело в том, что« Национальное движение »все еще борется за власть, и я считаю, что оно не имеет на это морального права. «Что касается вопроса примирения, я не думаю, что этот вопрос вообще стоит в повестке дня, потому что для начала обсуждения это должен быть факт раскаяния в преступлении, которого я не вижу», - сказал Зилфимян.

???? На встрече члены Мониторингового комитета Совета Европы интересовались реализацией Соглашения Шарля Мишеля от 19 апреля. По словам Фридона Инджиа, Меморандум Шарля Мишеля изначально сыграл положительную роль. «Я считаю, что соглашение Шарля Мишеля сыграло положительную роль в смягчении искусственного кризиса. Основные положения меморандума уже выполнены. Речь идет об изменениях в Избирательном кодексе или вопросе об избрании судей. Под давлением вас и наших партнеров виновные были освобождены. Это были ответные меры властей. Затем он освободил 9 500 заключенных, но не бывает, чтобы преступник был освобожден в другой стране по запросу. Этого не происходит в Европе, и если мы едем в Европу, мы должны это учитывать, и мы все должны действовать в соответствии с законом. Закон должен быть законом для всех. После этого события развивались так, что меморандум Шарля Мишеля заменил Конституцию Грузии, что было для нас неприемлемо. «Все СМИ начали с обсуждения меморандума Шарля Мишеля», - сказал Фридон Инджиа.

???? По словам Дэвида Зилфимиана, Соглашение Шарля Мишеля было положительным событием, и в то время оно было действительно необходимым и однозначно, если кто-либо выполнял Соглашение Шарля Мишеля, это было конструктивное противодействие. «Каждый раз, когда мы говорим об оппозиции в Грузии, пожалуйста, разделите ее на две части. Оппозиция, которая сегодня даже не идет в парламент и не участвует в парламентской деятельности. Так что, со своей стороны, мы считаем, что Соглашение Шарля Мишеля было положительным соглашением. «Это соглашение выполнялось от начала до конца, и если кто-то не выполнял это соглашение, это было разрушительное противодействие», - сказал Давид Зилфимян.

???? Гостей также интересовал подход европейских социалистов к вступлению Грузии в Европейский Союз и НАТО. Их также интересовали их взгляды на Россию. По словам Давида Зилфимяна, чем раньше Грузия присоединится к Евросоюзу, тем лучше будет для страны. «Мы полностью поддерживаем вступление Грузии в Европейский Союз. Мы изо всех сил стараемся ускорить процесс вступления Грузии в Европейский Союз. Несмотря на большое сопротивление. А членство Грузии в НАТО, как вы знаете, от нас не зависит. Если мы сегодня не в НАТО, это не вина Грузии. Следовательно, чем раньше европейские страны снимут блокаду, тем скорее Грузия вступит в НАТО. «Мы будем за это», - сказал Давид Зилфимиан. Что касается отношений Грузии с Россией, поскольку никто не изменит нашу географию, логично, что мы должны найти способ иметь добрососедские отношения с Россией, чтобы минимизировать агрессию, которая существует сегодня. «Грузия оккупирована 20% территории страны. У нас по соседству находится страна-агрессор, которая оккупировала наши территории. Мы также хорошо понимаем, почему Европа старается не видеть в своем составе конфликтную страну, чтобы не обострять отношения с Россией. Это очень сложно для вас и очень сложно для нас. «Мы готовы преодолеть все эти препятствия», - сказал Зифимиани.

???? По словам Фридона Инджиа, правительство Грузии уже заявило о присоединении к Европейскому Союзу, и Грузия сделает заявление в 2024 году, и конструктивная оппозиция сделает все, что в их силах, чтобы максимально поддержать этот процесс. «Это не наше дело. , и вы хорошо знаете наши проблемы. Что мы нарушили территориальную целостность. Наша задача номер один - восстановить территориальную целостность нашей страны. Это самое главное », - сказал Фридон Инджиа.

???? По мнению Давида Зилфимяна, потенциально в будущем в Грузии должно быть коалиционное правительство, которое будет состоять в основном из конструктивной оппозиции. Причина, по которой конструктивная оппозиция не развивается на фоне существования двух партий - «Грузинская мечта» и «Национальное движение», сегодня не в том, что сторонники не хотят голосовать, а в том, что все выборы проводятся «плохими». "методом, а не кто" Более "хорошим" методом. Другими словами, избиратели боятся, что с одной стороны «Национальное движение» не вернется, а мечта говорит, что к власти должны снова прийти мы, а не кто-либо другой. «Вот почему обстановка напряженная. Избирателям достаточно знать, что «Национальное движение» не будет участвовать в выборах, тогда избиратели Национального движения будут распределены в оппозиции, а половина избирателей «Мечты» снова будет распределена в оппозиции. Тогда исчезнет страх, что «Национальное движение» не вернется в страну с его кровавым режимом. Сегодня это проблема », - сказал Давид Зилфимян.

???? По словам Фридона Инджиа, за исключением двух или трех партий, остальные партии по своему видению и риторике представляют собой то же «Национальное движение». «Нет разницы ни в видении, ни в подходах, ни в риторике, ни в действиях. Все едины, кроме двух-трех партий. «Это« Национальное движение », которое хочет прийти к власти не путем выборов, а путем революции, - сказал Фридон Инджиа. - Мы говорим о том, какое решение может быть принято. Лучше всего было бы объявить Национальному движению, что оно не будет участвовать в выборах, но это сказка и исключенная тема. Выход состоит в том, чтобы правящая партия последовательно выполняла свои заявления. Первое - верховенство закона, виновные должны быть наказаны. На полке в прокуратуре 2 тысячи дел, которых не будет видно. Вот это величайшее бедствие. Виновные все должны быть наказаны, тогда все вопросы будут решены. Нормальные выборы пройдут. Исключение может быть для определенных категорий людей. Например, многодетным мамам и т. Д. Ш. Это наша просьба », - сказал Фридон Инджиа. По словам Давида Зилфимиана, сегодня «Национальному движению» жизненно важно прийти к власти, чтобы не понести ответственность за совершенные преступления. Это вся их отправная точка. «Мы требуем от правящей партии верховенства закона. В связи с уже имевшими место преступными действиями

Утверждено, власти должны принять соответствующие меры и виновный должен быть наказан. «Элементарные вопросы не исследовались с 2012 года», - сказал Фридон Инджиа.???? В завершение встречи гости отметили, что вопросы, поднятые депутатами, важны для них. По словам Титуса Корлатина, члена Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, для них важно, чтобы «европейские социалисты» поддержали конституционные изменения и изменения в Кодексе об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*