«Предприятия, которые являются государственными, не должны быть убыточными», — сказал Фридон Инджиа.

18.02.22

🔹 «Предприятия, которые являются государственными, не должны быть убыточными». Об этом заявил председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджиа на пленарном заседании парламента, где в формате «Министерского часа» депутаты выслушали министра финансов Грузии Лашу Хуцишвили.

🔹 По словам Фридона Инджиа, следует исключить, что в государстве, где находится Министерство финансов, ему должна подчиняться Служба доходов, а предприятия должны быть убыточными.

«Это должен быть один из самых важных вопросов для государства, и если потребуется расследование, его должен обсудить парламент вместе с Минфином. Руководители госпредприятий, деятельность которых приносит государству сотни миллионов убытков, должны уйти в отставку. «Я уверен, что в госпредприятии много ИП, и я не думаю, что эти ИП убыточны», — сказал Фридон Инджиа.

🔹Как отметил председатель политгруппы, государство получило убыток от железной дороги в размере 630 миллионов лари, а убыток от предприятия водоснабжения составил 205 миллионов лари.

🔹 По его словам, на пленарном заседании министром финансов была озвучена информация о том, что вроде бы государство должно нести капитальные затраты в таких предприятиях.

🔹 «То есть государство должно оплатить капитальные затраты убыточного предприятия из бюджета. В итоге оказывается, что эта затея убыточна. Думаю, такое нужно исключить», — сказал Фридон Инджиа.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*