Проживающая за границей грузинская диаспора – интеллектуальное, демографическое и финансовое богатство Грузии.

📍«Грузинская диаспора, проживающая за рубежом, — интеллектуальное, демографическое и финансовое богатство Грузии»

🔹 Об этом заявил председатель парламентской политической группы "Европейские социалисты" Фридон Инджиа на заседании комитета по вопросам диаспоры и Кавказа в парламенте Грузии, где обсуждались миграция и современные миграционные процессы.

🔹 На заседании Комитета Натия Квициани, координатор программ Международной организации по миграции (МОМ), представила информацию о миграционных исследованиях и поддержке привлечения и реализации инвестиций диаспоры.

🔹 Фридон Инджиа считает важным и необходимым систематизировать анализ диаспоры в разных странах зарубежья, исходя из их возможностей.

🔹 «В России находится до миллиона граждан Грузии, вероятно, будет еще 500 тысяч в других странах. Здесь, где мы потеряли остальных? Это интересно и вообще я считаю, что такой поиск грузин, грузинских фамилий очень важен. Я считаю, что необходимо их систематизировать. Чем они занимаются, какой у них бизнес, где они живут? Все это должно быть сделано для того, чтобы проанализировать, как мы можем использовать их возможности. Что я имею в виду и куда я иду? Каждый человек, который живет за границей, является нашим богатством. Было бы здорово, если бы в этих файлах был анализ по странам. Я имею в виду использовать их знания в нашей стране. Давайте использовать их капитал", - сказал Фридон Инджиа на заседании комитета.

🔹 «Грузинам очень нужно, чтобы мы как-то встали на ноги. Опять же с диаспорой, их делами, врачами, сельхозспециалистами, и было бы очень хорошо, если бы в этих файлах была систематизирована информация по странам. Было бы очень интересно", - сказал Фридон Инджиа.

🔹 По словам председателя политической группы, необходимо работать с комитетом по привлечению диаспоры.

🔹 Фридон Инджиа выразил надежду, что вопрос будет поддержан Комитетом по делам диаспоры.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*