Придон Инджиа напомнил президенту Грузии Саломе Зурабишвили на внеочередном пленарном заседании парламента, что он не является министром иностранных дел и что внешнюю политику страны определяют только парламент и правительство.

📍 Фридон Инджиа, председатель парламентской группы европейских социалистов, напомнил президенту Грузии Саломе Зурабишвили на внеочередном пленарном заседании, что он больше не является министром иностранных дел Грузии и что только парламент и правительство будут определять внешнюю политику страны.

🔹 Президент Саломе Зурабишвили представила свой годовой отчет Верховному законодательному собранию на внеочередной сессии, где выразила недовольство нежеланием парламента услышать информацию о ее встречах в Европе и США.

🔹 «Президент пожаловался, что хочет, чтобы парламент услышал о его поездках, но я должен напомнить президенту, что он был министром иностранных дел, но сегодня он не министр иностранных дел, и внешняя политика страны определяется только "Президент, согласно конституции страны, не имеет никакого отношения к внешней политике", - сказал Фридон Инджиа.

🔹 Он сказал, что если президент все же рассматривает вопросы международных отношений, исходя из своего зарубежного опыта, то в таком случае он должен договариваться с парламентом, правительством, тем, кто определяет внешнюю политику страны.

🔹 «Во время таких встреч на повестке дня стоят определенные вопросы, которые необходимо решить, и в такое время у президента нет возможности принимать решения. И это, я думаю, вредит стране. "Поэтому, если это будет согласовано с соответствующими институтами по внешней политике, то поездки президента в Европу или США будут более эффективными, и тогда будет полное согласие", - сказал Фридон Инджиа.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*