О необходимости создания государственного инвестиционного коммерческого банка Фридон Инджиа говорил с трибуны высшего законодательного органа.

18.02.22

დ Председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инжиа говорил о необходимости создания государственного инвестиционного коммерческого банка с трибуны высшего законодательного органа.

Председатель политгруппы поднял этот вопрос на пленарном заседании парламента, где депутаты выслушали министра финансов Грузии Лашу Хуцишвили в формате «Министерского часа».

«Хочу обратить ваше внимание на один важный вопрос. Я спросил у министра финансов, сколько предусмотрено в государственных программах 2022 года – таких как «Производи в Грузии», «Дешевый агрокредит» и других, и получил ответ, что государство должно выдать кредит в размере 560 миллионов лари. За последние 5 лет государство выплатило частным банкам 600 млн лари по процентным ставкам по аналогичным программам. Вот и получилось, что государственные программы, которые мы хотим для людей, мы перечислили оттуда в частные банки 600 миллионов лари. Не лучше ли создать единый государственный инвестиционный коммерческий банк? Для этого не требуется много времени. Все, что нужно, это воля. Это простая арифметика», — сказал Фридон Инджиа на пленарном заседании.

თქმით По словам председателя политгруппы, эта инициатива почему-то встречает оппозицию и за ней стоят определенные круги, в том числе Нацбанк, который заинтересован в том, чтобы банки стали только частными.

🔹 «Давайте посмотрим на наш район. Есть ли в Турции государственный банк? - Да. Есть и частные банки, конкуренция идет. Есть ли в Азербайджане государственный банк? - Да. Есть ли в Австрии государственный банк? - Да. Я не про Россию, она там тоже есть. Есть ряд стран, где наряду с частными банками существуют государственные банки. «Он ничего не хочет, ему нужна только воля», — сказал Фридон Инджиа.

🔹 Как сказал председатель политической группы, действительно большое дело было сделано, когда процентная ставка по пенсионным кредитам снизилась с 36% до 26 %. Поэтому при создании государственного инвестиционного коммерческого банка процентная ставка по кредиту может быть снижена вдвое. «Ничто не мешает создать государственный инвестиционный коммерческий банк, чтобы все программы и фонды ушли из государственного банка. В таком случае кредиты, не только пенсионные, но и другие кредиты, будут намного дешевле. Задаю вопрос - если бы был государственный инвестиционный коммерческий банк, то 600 миллионов лари, или через государство, в карман государства? Ведь мы могли бы потратить эти деньги на беженцев, на нуждающихся людей, которые сегодня есть. Она не требует ни высшей математики, ни высших теорий. Вот простая арифметика. «Поэтому государство должно взять на себя определенную ответственность», — сказал Фридон Инджиа.

🔹 По его словам, государственному инвестиционному коммерческому банку совершенно бесплатно делать что-то полезное для людей.

🔹 «То, что происходит сегодня, — это вывод сотен миллионов долларов прямо из карманов населения, которые могли бы оказаться в государственной казне. «Ничто не мешает этому», — сказал Фридон Инджиа.

🔹 На пленарном заседании он выразил надежду, что его предложения, рекомендации и инициативы будут должным образом проанализированы и изучены Министерством финансов, а также Правительством Грузии в целом, включая Премьер-министра, и это станет предметом обсуждение. «У меня есть некоторый опыт в этой сфере. Я внес свой вклад в создание Почтового банка, который был государственным банком. Потом его продали, потом он стал Народным банком, потом Либерти Банком. Я знаю, как это делается. Я ничего не хочу здесь. Я просто хочу, чтобы государство делало то, что нужно нашей стране и нашему народу, а мы не делаем программу финансирования за счет государственного бюджета частным банкам. Здесь понятно, что через Государственный инвестиционно-коммерческий банк население будет брать кредиты под гораздо меньшую процентную ставку. Если мы это сделаем, наши люди получат прибыль. "Если в этой арифметике есть путаница, я готов обсудить все вопросы", - сказал Фридон Инджиа.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*