В своем выступлении в высшем законодательном органе страны Фридон Инджиа рассказал об объектах государственного и стратегического значения в Грузии, которые согласно Конституции Грузии относятся к особому управлению государства.

🔹 В своем выступлении в высшем законодательном органе страны председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджиа рассказал об объектах государственного и стратегического значения в Грузии, которые согласно Конституции Грузии принадлежат специальному управлению государство.

🔹 Депутат призвал министра экономики и устойчивого развития, а также членов правительства, чтобы государство задумалось о покупке энергоресурсов и других объектов стратегического значения, которые в то время продавались за копейки.

🔹 Парламент Грузии 6 октября заслушал министра экономики и устойчивого развития Левана Давиташвили в формате «Министерского часа».

🔹 «Энергетика является объектом государственной важности. Давайте исполним главный закон страны - Конституцию, чтобы государство имело право распоряжаться этим объектом и таким образом увеличился государственный бюджет".

🔹 «Вы представляете, гэсы, кто в Грузии, если бы они принадлежали государству, какой доход был бы у страны?» Более того, я бы лично включил в управление государства такие структуры и предприятия, которые очень важны для страны. Например, предприятие, производящее товары для военной промышленности, и должен вам сказать, что традиции военной промышленности в Грузии в свое время были высоки. Давайте используем это для увеличения бюджета страны", - сказал Фридон Инджиа.

🔹Председатель политгруппы также рассказал о существующей монополии в сфере энергетики, которая, по его словам, не допускает конкуренции, в связи с чем у населения нет альтернативного способа получить электроэнергию или природный газ по льготной цене. .

🔹 «В Грузии только «Теласи» (АО «Теласи») и только «Сокария» (Sokar Energy Georgia). У населения должен быть альтернативный способ получения как электроэнергии, так и природного газа».

🔹 «Поэтому этот вопрос нужно решать, потому что когда отрасль будет демонополизирована и будет конкуренция, поверьте, цены будут намного ниже».

🔹 «Создать одно государственное предприятие, которое будет продавать газ. Мы можем купить определенное количество природного газа по сниженным ценам. При этом уже будет конкуренция и какие-то льготы населению будут даны». - отметил Фридон Инджиа.

🔹В своем выступлении депутат также рассказал о таком важнейшем для страны стратегическом направлении, как авиация.

🔹 «Авиация — важнейшее стратегическое направление, особенно в этой геополитической ситуации. Давайте примем закон, который будет регулировать эту сферу, и она будет самой важной сферой в руках государства». - сказал Фридон Инджиа.

🔹Депутат поблагодарил заместителя министра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили за успехи, достигнутые в сфере туризма, и отметил, что эти достижения видны как в Грузии, так и признаны международными организациями.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*