Выступление Фридона Инджиа на пленарном заседании парламента Грузии, где в формате мини-часа слушали министра юстиции Грузии Рати Брегадзе

📍 Выступление Фридона Инджиа на пленарном заседании парламента Грузии, где в формате «Министерский час» выслушали министра юстиции Грузии Рати Брегадзе.

🔸В своем выступлении председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инжиа акцентировал внимание на инициированном политической группой законопроекте, который коснется изменений в «Законе о гражданстве».

🔸 Законопроект предусматривает принятие гражданства Грузии в упрощенном порядке Для лиц, которые в связи с военным конфликтом или иной сложной ситуацией в стране вынуждены были покинуть страну в принудительном порядке, в том числе в 2009 году, и поэтому во многих случаях, учитывая неизбежную ситуацию, были вынуждены получить гражданство другой страны.

🔸 По словам депутата, к счастью, в высшем законодательном органе есть парламентские комитеты и квалифицированные юристы, способные положительно решить этот вопрос.

🔸 «Меня заинтересовало ваше видение Закона о гражданстве». Инициированные нами изменения касаются лиц, которые были вынуждены покинуть Грузию с 1992 по 2009 год. Меня не удовлетворил ваш ответ по этому вопросу. Я понимаю, что сегодня перед вами стоит непростая задача, и эта задача очень важна в этом вопросе. Но, тем не менее, я думаю, что в парламенте Грузии есть комитеты и достаточно квалифицированные юристы, благодаря которым этот вопрос будет решен положительно и справедливость будет восстановлена. Мы не должны оставлять за барьером из-за недостаточного знания грузинского языка детей и внуков тех людей, которые по превратностям судьбы покинули родину", - сказал Фридон Инджиа.

🔸 Председатель политгруппы считает целесообразным ввести в Уголовный кодекс статьи, которые были спешно отменены в 2004-2005 годах.

🔸 «Меня заинтересовало ваше видение, как вы думаете, стоит ли пересматривать эти статьи или нет?» ... в парламенте есть квалифицированные юристы, и я думаю, что этот вопрос тоже будет на повестке дня. Я также имел в виду закон о диффамации и оскорблении. Оскорбление государственных символов, первых лиц государства не допускается и это важно учитывать. Меня также интересовало ваше мнение по поводу принципа кумулятивного наказания, который достаточно распространен во многих показательных для нас странах, и в связи с этим возможно введение хотя бы частично принципа кумулятивного наказания", - сказал Фридон Инджиа.

🔸 Председатель политгруппы предложил министру юстиции перевести некоторые управления Минюста в регионы, чтобы разгрузить столицу. По словам депутата, аналогичное решение может принять и Минсельхоз.

🔸 В своем выступлении председатель политической группы акцентировал внимание на внедрении умных роботов, которые, по его мнению, будут в значительной степени способствовать развитию ведомства.

🔸 «Во многих городах Грузии есть Дом Юстиции и в какой-то степени он стал брендом своими красивыми зданиями, и это благодаря вам и вашим предшественникам, что очень приятно», — сказал Фридон Инджиа.

🔸 По словам председателя политгруппы, самым трудным для слуха был приговор, оглашенный министром юстиции с трибуны парламента, что было связано с очень тяжелой действительностью периода правления Саакашвили.

🔸 "Поэтому мне пришло в голову, что мы должны напомнить о себе обществу и не должны все это забывать, а то проходят годы, десятки лет и вроде ничего... но это была очень значимая часть нашей жизни и это невозможно забыть для грузина».

🔸 «Поэтому считаю целесообразным и имею предложение о том, чтобы под вашей эгидой был создан учебный центр по просвещению населения, где будут программы, затрагивающие решения, принятые в разное время, даже с целью изучения законов. Может быть очень интересно, что будет основано на этих фактах. Благодаря этому работа министерства будет оценена еще больше", - сказал Фридон Инджиа.

🔸 В завершение выступления председатель политической группы положительно оценил деятельность министра в свете задач, с которыми сталкивается Министерство юстиции в последнее время.

🔸 «Вы, прежде всего, министр юстиции и можете многое. Возможно, принятые решения кому-то не понравятся, но если вы выступите в интересах Грузии, это будет выгодно для страны", - сказал Фридон Инджиа.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*