Фридон Инджиа: Большим достижением стал Меморандум Шарля Мишеля, в котором изложены обязательства как большинства, так и меньшинства.

Председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджиа принял участие в организованной совместно Европейским парламентом и парламентом Грузии онлайн-конференции «Права и обязанности оппозиции в парламенте».

«Это очень важная конференция, посвященная правам и обязанностям оппозиции в парламенте. Что касается нашей работы в парламенте, то мы первая оппозиционная партия, которая приняла решение пройти в парламент и участвовать в его работе», — сказал Фридон Инджиа.

Председатель политической группы считает, что переход на режим бойкота со стороны некоторых оппозиционных партий не является правильным решением и наносит ущерб как самой партии, так и стране.

«Касательно вопроса о том, как защищаются парламентские права в законодательной деятельности, прежде всего я хотел бы вам сказать, что большим достижением был меморандум Шарля Мишеля, в котором были прописаны обязанности как большинства, так и меньшинства, и я должен сказать Вам, что первый закон, который был принят парламентом Грузии, это был образцовый кодекс, где, на мой взгляд, максимально защищены права меньшинств. Подобное революционное избирательное законодательство было принято до сих пор, и я думаю, что большинство заслуживает большой похвалы за это, и я также хочу выразить свою признательность Венецианской комиссии, которая оказала нам большую помощь», — сказал Фридон Инджиа. .

Касаясь вопроса о том, как защищаются права оппозиции в парламенте, Фридон Инжиа считает знаменательным тот факт, что руководящие посты в парламентских комитетах занимали представители оппозиции, что также упоминается в меморандуме Шарля Мишеля.

В то же время, по словам Фридона Инджиа, для того, чтобы работа оппозиции была еще более эффективной, она должна быть представлена и в исполнительной власти.

«Чтобы работа оппозиции была более эффективной, она должна быть представлена в исполнительной власти, как в министерствах, так и в муниципалитетах. Конечно, в этом случае оппозиция не будет в большинстве, но пока она не станет большинством, ее права и возможности будут больше учитываться и она будет больше показывать, что нужно правительству, что нужно парламенту. Для этого должны быть установлены определенные квоты для оппозиционных партий", - сказал Фридон Инджиа.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*