Фридон Инджиа – Мое отношение к законопроекту о деолигархизации резко радикальное

🔹«Мое отношение к проекту Закона о деолигархизации резко негативное».

Об этом сообщил председатель парламентской политической группы "Европейские социалисты" Фридон Инджиа на заседании комитета по правовым вопросам парламента Грузии, где председатель комитета Анри Оханашвили представил проект закона Грузии "О деолигархизации".

❓. На основании Конституции Грузии этот закон является антиконституционным;

❓Не лучше ли дождаться заключения Венецианской комиссии и уже потом принимать соответствующее решение?

❓Лицо, любой гражданин, которому конституцией гарантируется свобода собраний, ограничено этим законом (статья 21);

❓ Определение самого олигарха расплывчато. Я не знаю, хорошо это или плохо.

❓ Илон Маск, который может быть выдвинут на пост президента в 2024 году в США, если такой закон будет принят, его сместят и не более того?

❓ Есть ли подобный закон в любой успешной стране?

❓ Венецианская комиссия рассмотрит украинский закон, и, возможно, он будет соответствовать Конституции Украины. Наша конституция отличается от конституции Украины, поэтому парламент внес в нее ряд изменений. что выходит Закон, принятый в Украине и основанный на положениях Конституции Украины, и в чем этот закон будет согласовываться, с Конституцией Украины или с Конституцией Грузии?

❓ Гражданина ограничивают в справедливых процессуальных правах (ст. 31 Конституции), обжалование, то есть мы вносим человека в какой-то реестр, мы не знаем, хорошо это или плохо, для кого хорошо и для кого плохо, и он не имеет права обжаловать этот факт;

❓ Другой вопрос – например, мы начали обсуждать, поступали разные предложения и оказалось, что один из олигархов (не знаю, хороший это или плохой), который живет за границей, что должен сделать этот закон с гражданином, который владеет компания, право голоса, средства массовой информации из-за рубежа, финансирует их и т. д. Как этот закон может повлиять на этого человека, изменится ли что-нибудь?

❓ Также мелкие проблемы - дело с отцовской фамилией. Например, для меня это оскорбление. У каждого грузина есть имя отца...

❓ "имеющий значительное влияние"; Вот такие термины и предложения в этом законе. Кто решил, что важно, а что нет? Вот, например, у нас есть золотой запас 1%, может ли он быть значительным фактором влияния? Может быть нужен 51%? Или кто определяет его в этих действиях? Каково эффективное или значимое влияние? Хочешь - "надо купить и принять участие в торгах" или в процессе приватизации масштабного объекта. Что это за масштабное сооружение? Кто это определил и по чьему определению мы тут пишем масштабный объект? Для Украины может быть одно, для Турции другое, какое для нас?

❓ Вот несколько непонятных фраз. Хотим ли мы такого? какова цель Поэтому мое отношение к проекту «Закона о деолигархизации» резко отрицательное.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*