Расследование всех аспектов войны 2008 года и предоставление ответов на вопросы станет уроком для последующих правительств, чтобы предательство больше не повторилось - Фридон Инджиа

🔴 Расследование всех аспектов войны 2008 года и ответы на вопросы станут уроком для последующих правительств, чтобы предательство больше не повторилось - Фридон Инджиа

🔴 Расследование всех аспектов августовской войны 2008 года необходимо для будущей истории и общества Грузии, как пример для предотвращения повторения подобных ошибок или заранее спланированного предательства, и чтобы это стало уроком для всех последующих правительств.

🔶 Об этом в программе «Постаналитика» телекомпании POS TV заявил председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инжиа.

🔶 «Европейские социалисты» выступили с инициативой в высшем законодательном органе о возбуждении прокурорского расследования и создании парламентской следственной комиссии в связи с августовской войной.
"То, что мы потеряли 20% территорий Грузии, не случайно, и за это кто-то ответит?" Неслучайно более 1000 грузинских солдат, находившихся в Кодорском ущелье, бросили все без боя. Это кто-то заказывал? Также есть вопросы о том, как прилаживались пушки и самолеты, какие объекты были уничтожены на территории Грузии.
Подозреваю, что все это было творением не одного дня. Это было создание месяцев, где все было спланировано как с российской, так и с грузинской стороны. Я хочу ответа! Я хочу, чтобы все было определено — кто, как и что он делал», — подчеркнул депутат Фридон Инджиа.

🔶 Он также рассказал о трехстороннем соглашении о прекращении огня, подписанном в 2008 году, и сказал, что следует выяснить, кто какую роль играет в принятии документа в таком виде.
«Ответ должен быть дан:
• Каким был проект трехстороннего соглашения о прекращении огня, как он был принят и кто играет в нем роль;
• Чем вызван этот контракт;
• Можно ли было предотвратить потерю территорий и что для этого нужно?
• Почему так получилось, можно было решить по-другому?", - отметил Инцзя.

🔶 О необходимости просвещения населения и сбора подписей он отметил, что необходимость расследования войны 2008 года актуальнее сегодня, чем полтора года назад, когда «европейские социалисты» требовали этого вопроса с трибуны парламента и через различных СМИ, поскольку правительство активно говорит об опасности открытия второго фронта в Грузии.

🔶 "14 лет прошло, многие забывают... слишком много дел на полке в прокуратуре, а контроля над ними нет, их могут конфисковать, а закон должен быть принят. Мы должны показать пример законности даже Европе... Еще раз повторяю - что-то подобное августу 2008 года не должно повториться. Тем более сейчас, когда правительственные чиновники очень часто заявляют об опасности второго фронта. Когда идут настойчивые разговоры о том, что Грузия должна занять четкую позицию, это уже продолжение 2008 года... Проведем параллель с событиями того времени... Российская армия стоит в 150 метрах от центральной магистрали Грузии. Вы можете себе представить опасность, с которой мы сталкиваемся? Все необдуманные действия могут привести к полной потере Грузии. Мы маленькая страна - было 69 000 км2, осталось 43 000 км2. У нас нет отступления, у нас нет территорий, от которых можно так свободно раздавать и избавляться», — заявил Фридон Инджиа и призвал власти быть предельно осторожными и твердыми.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*