(Оригинал)Требования Еврокомиссии выражают нарратив радикальной грузинской оппозиции – Фридон Инджия

22.06.22

«12 требований, изложенных Еврокомиссией, вызывают тревогу и выражают нарратив радикальной оппозиции».

Об этом заявил председатель парламентской оппозиционной политической группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджиа на пленарном заседании Парламента Грузии, где премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили представил свой годовой отчет.

“Я думаю, что вымышленный статус кандидата в члены ЕС специально принят для Украины. Потому что Украина сейчас воюет, она выполняет задачу, она защищает и т.д. Это был единственный жест, предназначенный для Украины, но в это время появились Молдова и Грузия”, – заявил депутат.

По его словам, ни одна из 27 стран, входящих в ЕС, не имела статуса кандидата на членство в ЕС.

«Ни одна страна, ставшая членом Евросоюза, не имела статуса кандидата. Их присоединение было лишь вопросом политической воли. Это было нужно Евросоюзу, и решение принимают первые лица приблизительно четырех стран. Среди них Англия, несмотря на то, что на данный момент она не является членом Евросоюза, но полноправна при решении всех важных вопросов», – подчеркнул Фридон Инджиа.

Что касается ассоциированных членов ЕС, по словам депутата, таких стран много, включая Египет, даже ЮАР, но Грузия, которая также является ассоциированным членом Европейского Союза, добросовестно выполняет свои обязательства.

Как отметил Фридон Иджия, 12 требований Еврокомиссии вызывают тревогу и носят диктаторский характер, выражая нарратив радикальной части грузинской оппозиции.

 «Неужели вы не видите связь с нарративом радикальной оппозиции? Этот перечень, требования – все это своего рода дорожная карта того, о чем говорит радикальная оппозиция. Иначе как сюда мог попасть документ Шарля Мишеля, или вопрос разрешения поляризации. Политическая поляризация есть во всех странах, но им такое не напишут… Это радикалы хорошо поработали… Они молодые, энергичные, соревнуются друг с другом.  Знают, что Саакашвили еще долго не выйдет из тюрьмы, и необходимо выявить нового лидера. Это очень хорошо, чем быстрее определится их лидер, тем легче будет с ними разговаривать и больше сможем сделать, я так думаю», – заявил Инджия.

«С чего начинаются требования Еврокомиссии: устранить, учесть, принять, усилить, предпринять, создать, объединить усилия, включить, назначить, принять законы… Таких диктаторских требований я еще не видел. Что это Конституция? Выходит, что мне, как депутату и другим избранным народом депутатам, диктуют какой закон мы должны принять? “- отметил депутат, подчеркнув, что если власть выпустит Михаила Саакашвили, то разговоры и статья о политической поляризации сразу исчезнет.

Председатель политической группы считает, что даже если бы Грузия стояла на первом месте в выполнении требований Еврокомиссии, статус кандидата ей все равно не дали бы.

Обращаясь к премьер-министру Ираклию Гарибашвили председатель политической группы отметил, что он и его правительство сделали все, чтобы получить статус кандидата.

«Вы начали этот процесс и сделал все, чтобы получить статус для страны, который, практически, ничего не дает. Дай Бог, чтобы нам дали этот статус кандидата, но это ничего не дает, потому что десятки стран желают вступить в ЕС. Я тоже очень этого хочу… Это очень важно для Грузии, но Грузия еще не готова своим потенциалом и экономикой», – заявил Фридон Инджиа, и призвал премьер-министра Гарибашвили, а также лидера парламентского большинства Ираклия Кобахидзе не унывать и дальше действовать как одна сильная команда.  

«Что бы вы ни делали, с кем бы ни встречались, кроме первых лиц тех четырех стран, все вам говорили бы, что вы молодцы… Запись о том, что у Грузии есть перспектива стать членом ЕС, подтверждает, что вы действительно молодцы. Вы хотите, чтобы Грузия была демократической страной… Вам сказали, что заслуживаете всего, но, извините… Никто не мог сказать этого открыто. Это другое решение, решение других стран и оно связано с войной…» – заявил Фридон Инджиа.

发表回复

您的电子邮件地址不会被公开。

您可以使用这些<abbr title="超文本标记语言">HTML</abbr>标记和属性: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*