(Оригинал)Фридон Инджия напомнил Президенту Зурабишвили, что она больше не министр иностранных дел и внешнюю политику в стране определяет не Президент, а Парламент и правительство  

14.03.22

Председатель парламентской оппозиционной группы «Европейские Социалисты» Фридон Инджия напомнил Президенту страны Саломе Зурабишвили, что она больше не министр иностранных дел и внешнюю политику в стране определяют  Парламент и правительство.  

Президент Зурабишвили, выступая  с ежегодным отчетом перед депутатами  на внеочередном пленарном заседании, высказала недовольство по поводу того, что Парламент не выразил желания заслушать информацию об ее встречах в Европе и США.

«Президент выразила недовольство, так как Парламент не заслушал информацию о ее поездках, но я должен напомнить Президенту, что она больше не министр иностранных дел, и согласно Конституции Грузии, Президент не имеет никакого отношения к внешней политике. Внешнюю политику страны определяют Парламент и правительство”, – заявил Фридон Инджия.

При этом депутат подчеркнул, что если в ходе международного визита Президент, исходя из своего опыта, все же рассматривает вопросы международных отношений, в таком случае она должна вопросы согласовать с Парламентом и правительством, с теми, кто определяют внешнюю политику страны.

 «Во время таких встреч на повестке дня встают вопросы, требующие решения, и в это время у президента нет возможности принимать эти решения. Думаю, такой подход вредит стране. Поэтому, если вопросы визита будут согласованы с соответствующими институтами по внешней политике,  поездки Президента в Европу или США будут более эффективными, и будет полное согласие”, – отметил Фридон Инджия.

发表回复

您的电子邮件地址不会被公开。

您可以使用这些<abbr title="超文本标记语言">HTML</abbr>标记和属性: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*