Выступление Фридона Инджиа на пленарном заседании парламента Грузии, на котором по интерпелляции выступил министр по делам вынужденно перемещенных лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты с оккупированных территорий Грузии Зураб Азарашвили

📍 Выступление председателя политической группы «Европейские социалисты» Фридона Инджиа на пленарном заседании парламента Грузии, где выступил министр по делам вынужденно перемещенных лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты с оккупированных территорий Грузии Зураб Азарашвили. интерпелляция.

🔹 «Сегодня в Грузии продается до 951 ТП2Т медицинских учреждений, чего нет ни в одной европейской стране. Процент в европейских странах распределяется поровну между государством и частными компаниями.

🔹 Вы, как министр здравоохранения, несете ответственность за состояние здоровья граждан нашей страны, доступность и качество медицинских услуг.

🔹 Поэтому я считаю, что в каждом районе на первом этапе должно быть хотя бы одно медицинское учреждение, которое отвечает за министерство, а на следующем этапе должны открываться медицинские учреждения в крупных населенных пунктах, и эти медицинские учреждения обязательно должны находиться под контролем государства.
Второй вопрос касается Республиканской больницы, которая всегда была образцовой и успешной. Это учреждение в настоящее время находится под контролем государства, но ситуация в нем неблагоприятная, и я прошу вас сегодня же проанализировать ситуацию.

🔹 Я считаю, что Республиканская больница должна быть лицом медперсонала, Минздрава и Грузии в целом. Примите меры и сделайте хотя бы одно медицинское учреждение в Тбилиси образцовым.

🔹 У меня, как у грузина, сердце болит, что дети нашей страны находятся в других странах и работают там врачами и вполне успешно. Во время пандемии многие такие грузинские врачи давали нам полезные советы и наставления в борьбе с Ковидом.

🔹 Дети нашей Родины, получившие образование здесь, или получившие частичное образование в Грузии, а затем продолжившие обучение за границей, к сожалению, сегодня не служат нашему народу.

🔹 Наше предложение заключается в том, чтобы правительство Грузии обязуется создать соответствующие условия для того, чтобы грузинские врачи, покинувшие Грузию, могли приехать в Грузию и послужить своему народу и родине. Или мы можем максимально использовать их знания и практический опыт через сегодняшние цифровые технологии, повышая тем самым качество медицинских услуг.

🔹 По поводу центра координации чрезвычайных ситуаций и экстренной помощи, где работает около 1200 сотрудников, мне поступила информация, что во времена бывшего директора центра Александра Каландия было дано обещание, что существующая ковидная надбавка, которая составляет около 600 лари, будут выдаваться сотрудникам в виде заработной платы, чего до сих пор не произошло. Сегодня директором центра является Александр Кутибашвили, и эти люди требуют ответа на это обещание, и я считаю, что они должны получить ответ на этот вопрос.

🔹 Надеюсь, вы рассмотрите наши предложения и замечания и примете соответствующие решения.

🔹 Благодарю вас и всех медицинских работников за самоотверженную работу в тяжелейший период пандемии.
удачи".

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*