Фридон Инджия считает, что ни один посредник не сможет защитить интересы Грузии на мировой политической арене лучше, чем грузинское правительство.

🔹 Фридон Инджиа, председатель Европейской социалистической парламентской группы, считает, что ни один посредник не сможет защитить интересы Грузии на мировой политической арене лучше, чем грузинское правительство. Поэтому «европейские социалисты» призывают правительство Грузии и премьер-министра начать прямой диалог с Российской Федерацией. Такое заявление Фридон Инджиа сделал в прямом эфире радио Georgian Times.

🔹 «Я говорю правительству, что ни один посредник не будет выполнять вашу работу. Вы должны говорить с кем угодно, чтобы защитить интересы своей страны… Вы не знаете, на каких условиях говорил посредник, куда он ставил свои интересы. Прошло 13-14 лет после событий 2008 года, в чем мы продвинулись, сделали ли что-нибудь для нас посредники? «Сколько нам еще ждать этого?», - сказал депутат.

🔹 Вопрос: Почему «европейские социалисты» считают, что пришло время для прямого диалога с Россией, что им не нравится в правительстве и какова их позиция, почему вы решили обратиться с этой идеей к правительству? Вы знаете, это вызовет возмущение у части общества, потому что население в свое время сделало плебисцитный выбор в сторону Запада и евроатлантического пути. Вы сейчас говорите, что пришло время для диалога с Россией? Зачем нам Грузия в целом?

🔹 - Фридон Инджиа: Ситуация в Грузии сегодня такая - выживет она или нет. Политическое поле и ситуация в мире меняются настолько быстро, что мы можем оказаться в ситуации, когда территория географическая, а Грузии и грузин, что были веками, уже нет. Вы читали, сколько нам нужно разговаривать с Россией и одновременно с НАТО и ЕС… Даже такой вопрос неудобен, потому что страны-члены НАТО едут в Россию и разговаривают, та же Венгрия, Франция, Германия… наши интересы как грузинского человека и человек, преданный Грузии, Не защитит ни одну страну. Мы десять лет надеялись на посредника и ничего не добились, все дальше и дальше уходим от восстановления нашей территориальной целостности. Разве ты не чувствуешь это? В Грузии нет человека, который сказал бы, что Грузия приближается к восстановлению своей территориальной целостности. Дружба — это одно, а решение — другое. Может дружить, но не ради вас… Я, например, уверен, что когда Эмануэль Макрон приехал и разговаривал 6 часов, как вы думаете, он говорил о Грузии?Макрон и канцлер ФРГ, если бы мы такое соглашение, было бы большим облегчением.Я говорю властям, что никакой посредник не будет делать работу за вас. Если посредник начинает говорить, он или она будет говорить первым, исходя из своих интересов.

🔹 Вопрос: В каком формате начинать разговор со страной, имеющей имперские намерения и на протяжении нескольких десятилетий оккупировавшей большую территорию нашей страны?

🔹- Я должен с кем-то говорить, чтобы защитить интересы вашей страны, нельзя говорить о ком-то другом, это неправильно… Вы не знаете, в каких условиях говорил посредник, о чем он говорил, где он интересы. Через 13-14 лет после событий 2008 года, в чем мы продвинулись, сделали ли что-нибудь для нас посредники? Что-нибудь, прежде чем мы должны быть в этом ожидании? У Запада есть свои интересы, у меня есть свои интересы, и я считаю, что правительство Грузии может наилучшим образом защитить эти интересы, чего оно не делает.

🔹 Вопрос: Логика правительства такова, что заказ населения - это прозападный курс.

🔹 - Я не могу этого сказать, потому что ситуация так сильно изменилась, в то же время у нас за 13 лет ничего не изменилось, вот спросите у населения… Говорите с тем, кто решает, а не все мировые лидеры разговаривают с вами.

🔹 Вопрос: Вы хотите снова провести референдум?

🔹 - До референдума я считаю, что интересы нашей страны должно защищать наше правительство без каких-либо посредников, как это делает правительство любой страны, которая любит свою страну.

🔹 С Украиной намного проще, потому что у них контракт. Если он выполнит свое договорное обязательство, к чему призывают почти все страны, вовлеченные в это дело, страна выживет. В первую очередь я заинтересован в восстановлении территориальной целостности моей страны, тогда будет экономический прогресс, мир и все, о чем мы мечтаем, и ради этого я, как один человек, все отдам ომი Война никому не нужна , Россия не годится для войны... Франция прибыла первой В интересах своей страны он пришел ничего не трогать. Потому что ядерное оружие, это опасность, такая опасность, что там никто не победит. Франция — большая страна, и ее президент Эммануэль Макрон говорил 6 часов. Что касается Германии, то неизвестно, о чем они могут договориться с Россией. Весь мир разделен, тут Китай и Россия говорят, что НАТО не должно расширяться.

🔹 Вопрос: Кто должен встречаться с Путиным? - Премьер-министр, конечно, первое лицо в исполнительной власти.

🔹 Вопрос: Вы говорите, что премьер-министр должен приехать в Москву вместе с Путиным?

🔹 - Нет, начните диалог. Им решать, по видеосвязи как, это их решение, это прерогатива МИД. Сегодня нет альтернативы диалогу. Грузия находится в худшем положении, чем другие страны - у них нет проблемы территориальной целостности, но они все равно приходят и говорят в интересах своих стран. Мы должны говорить в первую очередь потому, что Грузия находится в худшем положении, чем они.

🔹 Вопрос: С каких данных начинать переговоры?

🔹 - Премьер-министру невозможно дать предварительную рекомендацию. В любом случае диалог лучше, чем сегодня ничего не знать о том, что они думают. Мы ничего не знаем, а сидим тут десятилетиями и уповаем на посредников, что они пойдут и покончат с собой ради нас..?

🔹 Вопрос: Была ли реакция правительства на озвученную Вами инициативу? У вас есть контакт с законодательной властью, у вас есть возможность поговорить с премьер-министром, министром иностранных дел, чья прямая компетенция – поднимать эти вопросы. Думаете, этот разговор начнется без Иванишвили?

🔹 - Это их решение… Что касается контакта, то у меня не было никакого контакта, даже косвенного, ни у меня, ни у членов политсовета моей партии, и мне очень интересно, какой будет их реакция. Мы исходим из того, что сегодня диалогу нет альтернативы, и диалог должен вести человек, наделенный полномочиями исполнительной власти страны. В зависимости от того, о чем они говорят и к каким выводам приходят, то это уже можно обсуждать на уровне правительства, парламента, если нужно, может понадобиться референдум, люди не знают… так что ситуация меняется, чуть ли не каждую минуту. Например, когда вы говорите о выполнении Украиной своих обязательств, Польша, Франция и Германия собрались в Берлине 8 числа и первые лица получили такую просьбу от правительства Украины выполнить свои обязательства. Этот вопрос самый важный, тогда ни у кого не будет претензий ни в коем случае трогать Украину.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*