Фридон Инджиа - Президент Зурабишвили, кажется, ностальгирует по митингам и таким образом хочет показать правящей власти, что он президент, который может сказать свое слово

📍 Призыв президента Грузии Саломе Зурабишвили к народу Грузии собраться от Площади Европы до Рике 16 июня председатель парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридон Инджиа оценивает как попытку разделить власть на лагеря и как шаг против правительства в целом.

🔹 По словам Фридона Инджиа, президент Зурабишвили, похоже, ностальгирует по митингам и таким образом хочет показать правящей власти, что он «представляет собой президента, который может сказать свое слово».

🔹 Об этом председатель политической группы заявил в прямом эфире телерадиопрограммы «Georgian Times» «Telegram».

🔹 "Должен вам сказать, что у каждого митинга и собрания должна быть своя цель. В сегодняшней ситуации и на том этапе, на котором сегодня находится Грузия в отношении статуса кандидата в члены ЕС, все наши шаги, встречи, действия очень важны и заслуживают внимания, я бы сказал, нежности. Президент нашей страны был выбран большинством как «мечта», и я считаю это командой. Я возвращаюсь к тому, что у каждого собрания должна быть своя цель. Несколько месяцев назад у президента возникла идея помирить стороны. У него были встречи, но ничего из этого не вышло. Уже тогда я был уверен, что из этой идеи ничего не выйдет, потому что прежнее и нынешнее правительства радикально противостоят друг другу. Поэтому, пока нет законности и виновный не наказан, ни о каком примирении говорить не приходится», — сказал Фридон Инджиа.

Что касается анонсированного президентом Зурабишвили митинга 16 июня, то, как отметил депутат, цель этого митинга не ясна.

🔹 «По-моему, я с самого начала говорил, что президент и «Мечта» — это правительство, избираемое одной командой. С этим собранием, с этим звонком я думаю, что это попытка и опять направлена на углубление этого противостояния. Это попытка разделить власть на лагеря, и вообще это шаг против власти», — сказал Фридон Инджиа.

🔹 По словам депутата, Саломе Зурабишвили хочет добра для страны, но для этого нужно заранее подготовиться, поговорить и подумать.

🔹 Касаясь видения Европарламента в отношении Грузии, депутат отметил, что их видение четко просматривается в резолюции, которую видела Грузия, которую подписали такие европарламентарии, которые даже точно не знают, что это за государство Грузия, парламентская или президентская республика.

🔹 «Возьмем в пример европарламентариата Виолу фон Крамон, которая и сегодня считает, что премьер-министр счастлив, мы получили резолюцию, подписанную такими парламентариями, и госпожа Саломе тоже движется в эпоху, когда она была счастлива» - сказал Фридон Инджиа.

🔹 Как отметил Фридон Инджиа, как гражданин Грузии, ложь, которая была написана в резолюции Европарламента, неприемлема. По его словам, это оскорбление принадлежало не только правящей партии, но и всему народу и Грузии.

🔹 "Поэтому я бы осталась в Европе на месте Саломе Зурабишвили, пока не будет принято окончательное решение, и сделала бы все, чтобы те страны, которые меньше контактируют с Грузией, получали реальную информацию. "Грузия действительно заслуживает статуса кандидата в члены ЕС", - сказал Фридон Инджиа.

🔹 По словам депутата, действия, объявленные в стране в ближайшие дни, не окажут никакого влияния на решение Еврокомиссии, которая работает над вопросом Грузии.

🔹 «Думаю, госпожа Саломе хочет показать правительству «Грузинской мечты», что она тоже умеет собирать людей. Во-первых, он представляет президента, избранного «мечтой». Госпожа Саломе иногда отличается такими непоследовательными действиями. Например, я бы сказал, что, когда Саакашвили назначил его министром иностранных дел, за несколько месяцев они не смогли найти общий язык, и на этом он завершил свою карьеру министра иностранных дел. Потом было собрание, о котором часто напоминает нам Зурабишвили, что десятки тысяч людей пришли встречать его на ипподроме, и поэтому мне кажется, что у него ностальгия по этому собранию, и таким образом он должен показать правящей власти, что он президент, который может сказать свое слово", - отметил Фридон Инджиа.

По его мнению, в связи с полномочиями, предоставленными президенту страны Конституцией Грузии, ему необходимо более тесно сотрудничать с правительством, чтобы добиться результатов. Не только он как президент страны, но и страна, чтобы получить результат.

🔹 «Какие достижения есть у Грузии в направлении евроинтеграции, будь то безвизовый режим, соглашение об ассоциации или торговые соглашения, все это принесла в Грузию команда, выбравшая госпожу Саломе Зурабишвили», — добавил Фридон Инджиа.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*