(Оригинал) Фридон Инджия подытожил уходящий 2023 политический год в прямом эфире телекомпании Альт-Инфо

29.12.23

🔷 Председатель парламентской политической группы “Европейские Социалисты” Фридон Инджия считает, что прошедшие 2 года для страны были тяжелейшими, и, несмотря на это, правительству удалось сохранить мир в государстве, удалось также избежать беспорядков, которые рукой радикальной оппозиции планировались в Европе и США.

🔷Об этом глава «Европейских Социалистов» заявил в прямом эфире телекомпании “Альт-Инфо”, подводя итоги 2023 политического года.

🔷Депутат назвал необъективным и предвзятым решение прокуратуры Грузии о применении тюремного заключения в качестве меры пресечения в отношении гражданина Грузии Лаши Шарухия, который сжег флаг Европейского Союза перед зданием администрации во Мцхета.

По словам Инджия, такое действие не предполагает уголовной ответственности.

🔷 “Существует закон, принятый парламентом Грузии, в котором четко указано, в каких случаях и когда лицо подвергается наказанию. Согласно закону, административное взыскание применяется только в случае надругательства или оскорбления государственной символики тех стран, с которыми Грузия имеет дипломатические отношения, или союзов и организаций, членом которых она является. В таком случае нарушитель будет оштрафован на 1000 лари, а в случае повтора – на 2000 лари“, – отметил Фридон Инджия.

🔷 Анализируя другие политических событиях уходящего года, депутат коснулся законопроекта об НПО, на который радикальные оппозиционные партии и часть общественности отреагировали волной протеста, что переросло в довольно сложную политическую ситуацию. По его словам, несмотря на то, что радикалы использовали неприемлемые формы протеста, в том числе т.н. коктейли Молотова, власти страны не стали противодействовать этим процессам, пошли на некоторые уступки и отозвали закон.

🔷 Говоря о важной роли и функции Грузии в нынешней геополитической ситуации, Фридон Инджия отметил, что в этом контексте большое значение имеет Меморандум, подписанный правительством Грузии с Китайской Народной Республикой в качестве стратегического партнера.

🔷 “Отношения Грузии с КНР действительно стратегические, и можно сказать, что являются решающими. Я считаю, что со следующего года правительство страны должно сделать все, чтобы расширить и углубить эти отношения. Поскольку они могут стать своего рода спасением для Грузии, как с точки зрения безопасности государства, восстановления территориальной целостности страны или урегулирования политики соседства“, – отметил депутат.

🔷 Оценивая нынешнюю геополитическую ситуацию, особенно в регионе Южного Кавказа, Фридон Инджия подчеркнул, что Грузия – христианское государство, где уважают все религиозные конфессии и она является вратами для сообщения между Азией, в частности Китая и Индии и Европой.

🔷 По словам депутата, важен проект “Формат 3+3”, который представлен странами региона, и Грузия также приглашена к участию в нем, однако, в силу ряда факторов, Грузия не участвует в проекте.

 🔷 «Если углубиться в концепцию «Формата 3+3» и в заявления глав МИД стран участников, речь идет о различных гарантиях, и наша страна должна использовать все, исходя из собственных интересов и благополучия народа. Турция, Азербайджан, Россия, Армения, Иран – это те страны, которые нас окружают, и мы должны попытаться наладить с ними отношения, иначе по отдельности ничего не добьемся. Общение и реализация важных проектов должны быть приемлемы для всех сторон”, – заявил Инджия и подчеркнул, что прямой диалог имеет решающее значение.

🔷 “Когда вы идем на прямой диалог с абхазами, осетинами и русскими, этот диалог должен быть приемлемым и выгодным для всех сторон. Если Грузия будет участвовать в формате “3+3”, в таком случае, политический портфель Грузии в процессе переговоров будет более полным и насыщенным. А если мы углубим наши отношения с Китайской Народной Республикой, этот фактор также окажет положительное влияние на нашу страну и будет способствовать диалогу по важнейшему стратегическому вопросу, который называется объединением Грузии.

🔷 Я считаю, что наше правительство должно использовать все. Все важные политические послания, сделанные в формате “3+3″, должны стать весомым аргументом в диалоге по важнейшему вопросу восстановления территориальной целостности. Понятно, что выборы 2024 года будут иметь решающее значение для будущего государства, но правительство не должно упустить шанса прямого диалога по вопросу объединения Грузии”, – заявил Инджия.

🔷 Говоря о социальных проектах внутри страны, Фридон Инджия отметил, что правительство должно взять на себя больше ответственности по социальным вопросам в отношении граждан, примером чего назвал политику КНР.

«Не все является рыночной экономикой, и хорошим примером этого – Китай, где существуют рыночные отношения и в то же время важные направления регулируются государством, и это делает такая большая страна, население которой составляет полтора миллиарда человек. А в нашей стране с этим гораздо проще», – заявил депутат.

发表回复

您的电子邮件地址不会被公开。

您可以使用这些<abbr title="超文本标记语言">HTML</abbr>标记和属性: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*